назовите хоть одно преступление, за которое 15-летний освобождается от ответственности.

Вопрос №12256029 из г. Ярославль
опубликован 08.03.2017, 16:22
Назовите хоть одно преступление, за которое 15-летний освобождается от ответственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

За все преступления по статьям УК РФ,которые не указаны в части 2 ст 20 УК РФ,подросток 15 лет освобождается от уголовной ответственности в силу его возраста

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

""УК РФ, Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

""1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

""2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4), участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи 205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи 208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211), участие в массовых беспорядках (часть вторая статьи 212), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360), акт международного терроризма (статья 361).

(часть 2 в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения "общественно опасного деяния" не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

08.03.2017, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пожалуйста назовите хоть одно преступление, за которое 15-летний освобождается от ответственности

Все административные правонарушения, например.

08.03.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

От уголовной ответственности.

08.03.2017, 16:25

15-летний не подлежит уголовной ответственности за те преступления, ответственность за которые наступает с 16 лет, а также за названные в п.2 ст.20 УК РФ (ответственность с 14 лет), если вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

08.03.2017, 16:35

Дмитрий, добрый день!

Вот часть статей, по которым 15 лет в силу возраста будет освобожден от уголовной ответственности.

Статья 106. Убийство матерью новорожденного ребенка

Статья 107. Убийство, совершенное в состоянии аффекта

Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности.

08.03.2017, 16:37

Пожалуйста назовите хоть одно преступление, за которое 15-летний освобождается от уголовной ответственности только из-за возраста. Школьники говорят, что за все известные им преступления преследование возможно с 14 лет.

08.03.2017, 16:57

Пожалуйста назовите хоть одно преступление, за которое 15-летний освобождается от уголовной ответственности только из-за возраста

Например мошенничество, уклонение от воинской службы и много много ещё чего.

08.03.2017, 17:00