Проблема с погашением кредита в Сбербанке - ошибочная сумма и просроченный платеж

Буду рада, если кто-то сможет помочь советом. Пол года назад я переезжала в другой город и брала потребительский кредит в Сбербанке. 18 февраля я приезжала специально чтобы досрочно погасить кредит, т.к. в другом регионе это сделать невозможно. Заранее я узнала у оператора горячей линии Сбербанка какую сумму нужно будет внести для досрочного погашения на тот день в который планировала посетить банк. Придя в банк я объяснила что хочу досрочно погасить кредит и попросила увеличить сумму, чтобы быть уверенной в том что кредит будет полностью погашен. Внесла наличными через кассу данную сумму и уехала. Через 2 недели мне приходит смс о том что у меня просроченный платеж, позвонив в банк оказалось что мой платеж завис в операционной системе и сумма у них отображается иная чем та что в моем чеке. Составила претензию в банк на что тоже не получила вразумительного ответа. Долг растет. У меня на руках есть договор и чек, но нет никакой подтвержденной информации что на 18 февраля нужно было внести именно ту сумму которую мне озвучили. Как быть?
Лучший ответ

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в ЦБ РФ. Можете это сделать на официальном сайте.

К обращению приложите файлы с претензией, договором. И чеком об оплате. Если данное обращение не поможет-тогда в суд. удачи и добра!

Добрый день! Вам необходимо обращаться с иском в суд.

Правоотношения, возникшие между В. и банком, регулируются Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей).

Исходя из общего смысла ст. 4 Закона о защите прав потребителей гражданин, вступая в определённые правоотношения, вправе рассчитывать на то, что работа (услуга), за которой он обратился в организацию (к индивидуальному предпринимателю), должна отвечать требованиям к качеству, а также тем целям, для которых она обычно используется.

В силу п. 3 ст. 401 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несёт ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Таким образом, в Вашем случае вина только банка, который должен произвести перерасчет и закрыть кредит либо возместить Вам убытки, понесенные в связи со сбоем в системе, а также компенсировать моральный вред и штраф.