Самара, 08.03.2017, 19:58

Порядок рассмотрения дела в случае возражения потерпевшего и соглашения о досудебном сотрудничестве у подсудимого

Вопрос №12256546 из г. Самара
опубликован 08.03.2017, 19:58
Если потерпевший возражает против рассмотрения дела особом порядке, а у подсудимого есть соглашение о досдуебном сотрудничестве, в каком порядке в итоге будет рассмотрено дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Слушание дела в особом порядке, когда подсудимый просто признает свою вину и согласен на упрощенную процедуру судебного разбирательства возможно лишь при согласии потерпевшего, при досудебном соглашении такого согласия не требуется.

08.03.2017, 20:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

В общем порядке.

Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.

4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

08.03.2017, 20:08

Имеет ли право потерпевший возражать против слов подсудимого если тот лжет при рассмотрении дела в особом порядке. Или участь потерпевшего сидеть и молчать.

12.03.2017, 14:08

Тамара,

1.подсудимый не несет ответственности за ложные показания-это признанный способ защиты. Оценку его показаниям даст суд.

2.если потерпевший возражает против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке (п.4 ст.314 УПК). участь подсудимого-сидеть в клетке, торопиться некуда (уже приехал).

12.03.2017, 15:48