Безопасность работы во время больничного - права и обязанности курьера

Вопрос №1225668 из г. Москва
опубликован 19.02.2011, 20:58
Устроилась в одну компанию на работу (Курьер), испытательный срок 3 месяца, в конце 3-его месяца я заболела - гайморит перешедший в острый бронхит. Больничный выписан 23 января 2011 года, и вот только в пятницу (18 февраля) меня выписали с больничного, итого отболела я 27 дней, неделя из которых - мой испытательный срок (ведь по ТК РФ испытательный срок не может быть более 3-х месяцев). Очень боюсь придти в офис и услышать что-то в стиле А ты уже уволена. Могут ли меня уволить во время больничного, с учетом что я информировала работодателя каждый раз как мне продлевали больничный? Обязан ли руководитель оплатить весь мой больничный, если больничный оплачивается? Какие проценты от з/п, если у меня идет стабильный оклад не зависимо от количества поручений? На какие статьи я могу опираться, если вдруг начнется перебранка в стиле А тебя не было месяц и не буду я его оплачивать? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 70 ТК РФ срок испытания при приеме на работу не может превышать трех месяцев, а для некоторых категорий сотрудников — шести. Например, руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений организаций.

Замечу, что нормы ТК РФ не наделяют работодателей правом продления испытательного срока. В то же время законом установлен только максимальный, а не минимальный срок для проверки потенциального сотрудника. Таким образом, испытание может продолжаться и две недели, и один день. Причем администрация не вправе сократить испытательный срок, установленный в трудовом договоре по соглашению, даже если претензий к работнику нет. Происходит это потому, что законодательство не предусматривает возможности сокращения испытательного срока, установленного при приеме на работу.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

20.02.2011, 12:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

больничный вам оплатят, более того вас никто не уволит, но вероятность того что испытательный срок продлят на 27 дней имеется это аспект регламентирован четко в трудовом договоре экземпляр которого у вас на руках!

19.02.2011, 21:40

Вы можете "не пройти испытательный срок" и быть уволенной по этому основанию. Все выплаты будут выплачены, в противном случае надо в 3-мес. срок подать в суд.

20.02.2011, 10:12

Проблема так же состоит в том что письменного договора у меня нет, он вообще не оформлялся, был так называемый Устный договор, доказательство моей работы в этой фирме является именной пропуск, электронный пропуск на закрытый этаж и несколько бухгалтерских отчетов которые я не успела передать бухгалтеру по причине болезни.

20.02.2011, 00:43

А приказ о приеме на работу есть? Каким образом Вам выдали именной пропуск? У меня есть некоторое подозрение о Вашем работодателе.....( из опыта судебных тяжб и защиты интересов работников) сообщите в личку именные реквизиты работодателя.....А устные договоренности- это просто уловка работодателя "разводить" работников....вспомните классику про стулья....

20.02.2011, 12:11

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034