В 22 недели я сообщила работодателю о своей беременности.

В конце сентября 2008 года (22.09.) я устроилась на работу. Условием принятия в компанию было заключение временного трудового договора сроком на 10 месяцев с трёхмесячным испытательным сроком. Компания иностранная (Великобритания) с официальным представительством в Москве и офисом в моём родном городе.

Через месяц после начала работы я узнала, что беременна, но не стала говорить работодателю об этом, боясь, что по истечении испытательного срока меня могут уволить (тогда я была не очень грамотной в этом вопросе).

После того, как мой испытательный срок закончился, наша компания встала на учёт в налоговой инспекции города, в котором я работаю (получили КПП). Мне было предложено написать заявление об уходе по собственному желанию, после чего со мной заключили новый трудовой договор с 1 января по 31 октября 2009 года, уже без всяких испытательных сроков.

В договоре чётко указан срок его действия, но не указана причина, по которой со мной заключён именно СРОЧНЫЙ договор (написано только, что я принята на должность "Переводчика проекта" и всё).

В 22 недели я сообщила работодателю о своей беременности. Отпуск по беременности и родам у меня заканчивается 31 августа, после этого у меня остаётся два месяца, в течение которых я буду (или не буду) работать. Я предложила работодателю продлить мой трудовой договор, аргументируя это тем, что могу выполнять свою работу и дома (удалённые письменные переводы) и с готовностью приступлю к ней, как только поправлюсь. Работодатель намекнул на то, что не видит причин, чтобы оставлять меня, так как работы в это время может и не быть, но прямо ничего не сказал.

Подскажите, имею ли право на выплаты от работодателя, предусмотренные законом (оплата 140 дней отпуска по беременности и родам), каким образом будут оплачиваться два оставшихся месяца моей работы?

Может ли мой срочный трудовой договор стать бессрочным, вследствие того, что в нём прямо не указана причина заключения срочного договора (на осн. ст. 58 ТК РФ)? Какие ещё есть способы сохранить моё рабочее место?

Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ

Екатерина, рекомендую Вам обратиться в суд с иском о признании трудового договора заключенным на неопределенный срок.