Нужно ли платить налог за экологический след медицинской клиники в арендованном офисе?
Не должны платить за НВОС офисные компании и большинство организаций, которые занимаются розничной торговлей или оказывают услуги населению (Письмо Росприроднадзора от 31.10.2016 N АС-09-00-36/22354 (п. п. 4, 5, 6), Информация Росприроднадзора).
Не надо платить за НВОС, если вы:
платите другой организации за вывоз твердых коммунальных отходов (Письмо Росприроднадзора от 21.02.2017 N АС-06-02-36/3591).
Если договор на вывоз мусора заключил арендодатель то медицинская клиника не должна платить за НВОС А медицинская клиника как арендатор, думаю, вносит арендодателю какую то плату за вывоз мусора
Освобождаются от внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду:
1) юридические лица и предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории (к таковым относятся объекты, оказывающие минимальное негативное воздействие на окружающую среду);
2) организации и предприниматели (в части размещения отходов), размещающие исключительно твердые коммунальные отходы.
Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов, за исключением твердых коммунальных отходов, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы. Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов являются региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющие деятельность по их размещению.
Объектами IV категории считаются объекты при наличии одновременно следующих критериев:
-¬
¦ Критерии ¦
LTT-
\¦/ \¦/
-¬ -¬
¦Наличие на объекте стационарных ¦ ¦Отсутствие сбросов загрязняющих ¦
¦источников загрязнения окружающей¦ ¦веществ в составе сточных вод в ¦
¦среды, масса загрязняющих веществ¦ ¦централизованные системы ¦
¦в выбросах в атмосферный воздух ¦ ¦водоотведения, другие сооружения и ¦
¦которых не превышает 10 т в год, ¦ ¦системы отведения и очистки сточных ¦
¦при отсутствии в составе выбросов¦ ¦вод, за исключением сбросов ¦
¦веществ I и II классов опасности,¦ ¦загрязняющих веществ, образующихся в¦
¦радиоактивных веществ ¦ ¦результате использования вод для ¦
¦ ¦ ¦бытовых нужд, а также отсутствие ¦
¦ ¦ ¦сбросов загрязняющих веществ в ¦
¦ ¦ ¦окружающую среду ¦
L- L-
Также к объектам IV категории относятся объекты, если на них (при соблюдении вышеназванных условий):
- осуществляется деятельность по обеспечению электрической энергией, газом и паром (с использованием оборудования с проектной тепловой мощностью менее 2 Гкал/ч при потреблении газообразного топлива);
- используется оборудование исключительно для исследований, разработок и испытаний новой продукции и процессов (предприятия опытного производства, научно-исследовательские институты, опытно-конструкторские бюро).
ФЗ Об охране окружающей среды
Статья 16. Плата за негативное воздействие на окружающую среду
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 404-ФЗ)
1. Плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за следующие его виды:
выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками (далее - выбросы загрязняющих веществ);
сбросы загрязняющих веществ в водные объекты (далее - сбросы загрязняющих веществ);
хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).
2. Плата за негативное воздействие на окружающую среду подлежит зачислению в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
Должны ли платить налог за негативное воздействие на окружающую среду?[quote][/quote]
Форма декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и порядок ее представления утверждены Приказом Минприроды России от 09.01.2017 N 3 "Об утверждении Порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы"/
При исчислении платы за негативное воздействие на окружающую среду с 1 января 2016 г. применяются ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительный коэффициент 2 (в отношении территорий и объектов, находящихся под особой охраной в соответствии с федеральными законами), утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.09.2016 N 913 "О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах".
Здравствуйте.
Да, должны платить.
Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об охране окружающей среды" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2017) Статья 16.1. Лица, обязанные вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду
1. Плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации, континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду (далее - лица, обязанные вносить плату), за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.
Вам нужно в первую очередь смотреть из условий заключённого договора аренды.
ГК РФ Статья 606. Договор арендыПутеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 606 ГК РФ
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.
Должны ли платить налог за негативное воздействие на окружающую среду?
--- Здравствуйте Марина, считаю что вы должны платить этот налог согласно статье 16 Федерального закона от 10.01.02 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за следующие его виды: выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками; сбросы загрязняющих веществ в водные объекты; хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов). Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте. В вашем случае имеет значение правильное составление договора аренды ст 606 ГК РФ. Просто выброшенный в контейнер арендодателя мусор все равно остается собственностью организации, которая его произвела. В этом случае возникает обязанность по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду у организации, которая произвела этот мусор, если при заключении договора аренды отдельным пунктом не закреплено, что отходы, брошенные на территории арендодателя, переходят в собственность арендодателя. Только при закреплении в договоре аренды такого перехода плательщиком экологического взноса будет являться новый собственник отходов, то есть арендодатель.