Запрос на возврат денег за аванс на 4 дня отпуска по окончании декретного отпуска

Вопрос №13392801 из г. Краснодар
опубликован 01.11.2017, 10:36
Перед уходом в декретный отпус я взяла 4 дня отпуска авансом, после выхода из декрета уволилась,. Надо мне возвращать денбги за 4 дня отпуска которые были авансом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Излишне выплаченные отпускные за полученный авансом отпуск работодатель может удержать из заработной платы увольняющегося сотрудника, за исключением нескольких случаев. Так, согласно абз. 4 ч. 2 ст. 137 кодекса, удержание при увольнении за предоставленный авансом отпуск не может быть произведено, если сотрудник увольняется по причине:

отказа от перевода на другую работу по медпоказаниям либо из-за отсутствия такой возможности у работодателя;

сокращения штата у работодателя либо его ликвидации, а также смены собственника, которая привела к увольнению руководства компании;

восстановления по решению суда (трудинспекции) работавшего ранее на этой должности сотрудника;

призыва на воинскую службу (в т. ч. альтернативную);

признания сотрудника по медпоказаниям нетрудоспособным;

наступления форс-мажора, признанного российским правительством таковым и не позволяющим далее продолжать трудовую деятельность;

смерти ИП-работодателя.

Если имеет место хотя бы одно из указанных выше оснований, работодатель не вправе удержать за отпуск при увольнении. Если же сотрудник увольняется по другим причинам, то у работодателя есть все основания произвести при увольнении удержание за использованный отпуск из его заработной платы.

01.11.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если есть из чего удерживать - могут удержать (из пособий нельзя, например). В ином случае можете либо сами внести эти деньги, либо может быть они подадут в суд (если захотят заморачиваться по этому вопросу).

Учитывайте, что время отпуска по беременности и родам (но не отпуска по уходу за ребенком!) тоже включается в отпускной стаж - т.е. за каждый месяц в декрете начисляется 2.33 дня отпуска.

01.11.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А если сразу после декретнрго отпуска увольняюсь, то они могут заставить меня вернуть деньги? Расчёт ведь у меня при увольнении нулевой. Они прося добровольно или будут через суд,

01.11.2017, 10:48

Я же говорю, через суд теоретически могут, но только если реально будут обращаться в суд, потом исполнительное производство и т.д. Это долго, сложно, и если у компании нет своего юриста, очень не факт, что они реально будут этим заниматься.

01.11.2017, 11:01

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034