Выбор между удочерением и опекой - судейские решения и материнский капитал
Добрый день.
Возможность получить материнский капитал от государства возникает у таких категорий граждан РФ:
женщины, усыновившие 2-го, 3-го или далее ребенка, если ранее они не исчерпали возможности получения финансовой помощи по программе;
Если исходить из буквального толкования, то вы можете получить материнский капитал, если только усыновите второго ребенка.
Здравствуйте! При усыновлении (удочерении) пасынка (падчерицы) этот ребенок не учитывается при возникновении права на получение сертификата на материнский капитал, поэтому сертификат не выдадут.