Возвращение суммы страховки - возможно ли это после досрочного погашения кредита?
Брала кредит в восточном экспресс банке на сумму 104000 сроком на 12 месяцев, кредит был погашён в полном объёме досрочно через 5 месяцев, скажите пожалуйста могу ли я вернуть сумму страховки включенную в договор.
Добрый день!
Смотрите условия договора.
Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем в суд.
Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.
Можно потребовать возврата части страховки пропорционально времени, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК, справку о закрытии кредита взяли?