Спор о поставке б/у оборудования - возможность отказаться от оплаты в немецком гражданском праве
Я из Казахстана, у нас юридическая компания.
Наш клиент заключил договор поставки с немецкой компании б/у оборудования. Но после проведения проверки оказалось, что оно в негодном состоянии.
Он отказывается платить, те настаивают на оплате раз договор подписан.
Скажите, в немецком гражданском праве, мы имеем право не платить, раз обнаружены недостатки?
Оппонент грозит подать в суд в Мюнхене.
Благодарю!
Уважаемый Глеб Жевлаков,
для ответа на Ваш вопрос следует
- ознакомиться с содержанием договора,
- с подробностями ситуации относительно вида оборудования, вида поставки, места нахождения оборудования и всех других обстоятельств сделки.
Разумеется немецкое договорное, торговое и гражданское право (BGB, HGB) содержит целый ряд норм, регулирующих право покупателя в т.н. "воздержании от выполнения платёжных обязательств" (Zuruckbehaltungsrecht).
Однако эти права часто модифцируются или исключаются в текстах конкретных договоров. Поэтому следует изучать тексты договора и работать с конкретной ситуацией.
Более подробно и квалифициорованно определить права в конкретном случае можно только после рассмотрения всей ситуации, в платном порядке и за рамками соц. сетей.
Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в ситуации и буду рад продолжить наш контакт и оказать поддержку в надлежащем внесудебном общении с немецким поставщиком и в проведении внесудебных письменных переговоров по урегулированию ситуации.
Спасибо, конечно вы помогли.
Дело в том, что договор был подписан и выслан в виде скан-копии.
Следует ли это считать заключенным договором, имеющим силу?
Уважаемый Глеб Жевлаков,
о том,
- какие требования предъявляются нормами договорного, торгового и гражданского права Германии к форме заключения договора,
- какая форма считается "письменной",
- с какого момента договор может считаться вступившим в силу, а так же
- как всё это соотносится с принципами международного договорного права и в конкретном случае
можно разъяснить только после ознакомления с содержанием конкретного договора и обстоятельств всего договорного процесса в рамках платной работы.
Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в ситуации.