Алматы, 09.03.2017, 13:18

Спор о поставке б/у оборудования - возможность отказаться от оплаты в немецком гражданском праве

Вопрос №12258928 из г. Алматы
опубликован 09.03.2017, 13:18
Я из Казахстана, у нас юридическая компания. Наш клиент заключил договор поставки с немецкой компании б/у оборудования. Но после проведения проверки оказалось, что оно в негодном состоянии. Он отказывается платить, те настаивают на оплате раз договор подписан. Скажите, в немецком гражданском праве, мы имеем право не платить, раз обнаружены недостатки? Оппонент грозит подать в суд в Мюнхене. Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Глеб Жевлаков,

для ответа на Ваш вопрос следует

- ознакомиться с содержанием договора,

- с подробностями ситуации относительно вида оборудования, вида поставки, места нахождения оборудования и всех других обстоятельств сделки.

Разумеется немецкое договорное, торговое и гражданское право (BGB, HGB) содержит целый ряд норм, регулирующих право покупателя в т.н. "воздержании от выполнения платёжных обязательств" (Zuruckbehaltungsrecht).

Однако эти права часто модифцируются или исключаются в текстах конкретных договоров. Поэтому следует изучать тексты договора и работать с конкретной ситуацией.

Более подробно и квалифициорованно определить права в конкретном случае можно только после рассмотрения всей ситуации, в платном порядке и за рамками соц. сетей.

Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в ситуации и буду рад продолжить наш контакт и оказать поддержку в надлежащем внесудебном общении с немецким поставщиком и в проведении внесудебных письменных переговоров по урегулированию ситуации.

09.03.2017, 17:08

Спасибо, конечно вы помогли.

Дело в том, что договор был подписан и выслан в виде скан-копии.

Следует ли это считать заключенным договором, имеющим силу?

10.03.2017, 08:59

Уважаемый Глеб Жевлаков,

о том,

- какие требования предъявляются нормами договорного, торгового и гражданского права Германии к форме заключения договора,

- какая форма считается "письменной",

- с какого момента договор может считаться вступившим в силу, а так же

- как всё это соотносится с принципами международного договорного права и в конкретном случае

можно разъяснить только после ознакомления с содержанием конкретного договора и обстоятельств всего договорного процесса в рамках платной работы.

Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в ситуации.

10.03.2017, 11:42