Как получить наследство от умершей жены, если в браке была приобретена квартира и наследие зачислено бывшему мужу - советы для наследников и рекомендации по действиям в суде

После расторжения брака умерла жена. В браке была приобретена квартира. Завещание женой составлено на бывшего мужа, т.к. проживали вместе до ее смерти. Других наследников нет. Нотариус требует выделить супружескую долю через суд, ссылаясь на то, он не может сам это сделать, ибо супруги разведены. Как получить наследство, срок шесть месяцев после смерти не прошло? Прав ли нотариус, и кто ответчиком будет, если в суд обращаться?

Лучший ответ

Вам нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на долю в квартире на основании ст.34 СК РФ. А ответчиком по данному делу будет наследник вашей бывшей супруги по завещанию.

Имущество, приобретенное в браке, является, по общему правилу, общей совместной собственной супругов (п. 1 ст. 33, ст. 34 СК РФ, п. 1 ст. 256 ГК). Нотариальная практика множественна. Обращайтесь в таком случае в суд с исковым заявлением о выделе супружеской доли из состава наследства и о признании права собственности.

Доброй ночи. Вы можете получить наследство только после того, как судебное решение вступит в законную силу. Я имею ввиду по исковому заявлению о выделе супружеской доли, которое необходимо подать именно Вам. Нотариус прав. Об обращении в суд Вам необходимо заявить нотариусу, то есть написать заявление о приостановлении наследственного дела в связи с обращением в суд.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 41. Основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариального действия

Вот ссылка: www.consultant.ru

Ответчиками по данным делам являются наследники умершего.

Да.

Нужно обращаться в суд.

Но с жалобой на нотариуса.

Ст. 310 ГПК РФ позволяет.

Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Нотариус сам выделяет супружескую долю в наследстве.

И неважно, что супруг умер.

"В браке была приобретена квартира".

Больше ничего не нужно.

Если в браке была приобретена квартира то она является совместно нажитым имуществом ст 34 СК РФ Когда речь идет о наследовании то действительно должна быть выделена супружеская доля даже если супруги были разведены

Если нет других наследников то при подачи иска в суд ст 131 ГПК РФ ответчиком следует следует ставить муниципальное образование в лице местной администрации Муниципальное образование в таких исках ставится в качестве ответчика на том основании что если нет наследников то речь идет уже о выморочном имуществе, которое поступает в муниципальную собственность В этом и заключается интерес муниципального образования приобрести в муниципальную собственность часть данного наследственного имущества Предъявив иск, отдайте заявление о приостановлении наследственного дела с копией иска с отметкой суда о принятии вашего иска нотариусу Тогда нотариус приостановит наследственное дело Когда решение суда вступит в законную силу Вы сможете оформить наследство.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Можете отказаться от выдела доли. Отказ от выделения супружеской доли не является отказом от наследства, т.к, в соответствии со ст. 1150 ГК РФ, принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, совместно нажитого в браке с наследодателем и являющееся их совместной собственностью.