Как получить наследство от умершей жены, если в браке была приобретена квартира и наследие зачислено бывшему мужу - советы для наследников и рекомендации по действиям в суде
Здравствуйте. Можете отказаться от выдела доли. Отказ от выделения супружеской доли не является отказом от наследства, т.к, в соответствии со ст. 1150 ГК РФ, принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, совместно нажитого в браке с наследодателем и являющееся их совместной собственностью.
Имущество, приобретенное в браке, является, по общему правилу, общей совместной собственной супругов (п. 1 ст. 33, ст. 34 СК РФ, п. 1 ст. 256 ГК). Нотариальная практика множественна. Обращайтесь в таком случае в суд с исковым заявлением о выделе супружеской доли из состава наследства и о признании права собственности.
Вам нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на долю в квартире на основании ст.34 СК РФ. А ответчиком по данному делу будет наследник вашей бывшей супруги по завещанию.
Доброй ночи. Вы можете получить наследство только после того, как судебное решение вступит в законную силу. Я имею ввиду по исковому заявлению о выделе супружеской доли, которое необходимо подать именно Вам. Нотариус прав. Об обращении в суд Вам необходимо заявить нотариусу, то есть написать заявление о приостановлении наследственного дела в связи с обращением в суд.
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)Вот ссылка: www.consultant.ruСтатья 41. Основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариального действия
Ответчиками по данным делам являются наследники умершего.
Да.
Нужно обращаться в суд.
Но с жалобой на нотариуса.
Ст. 310 ГПК РФ позволяет.
Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
Нотариус сам выделяет супружескую долю в наследстве.
И неважно, что супруг умер.
"В браке была приобретена квартира".
Больше ничего не нужно.
Если в браке была приобретена квартира то она является совместно нажитым имуществом ст 34 СК РФ Когда речь идет о наследовании то действительно должна быть выделена супружеская доля даже если супруги были разведены
Если нет других наследников то при подачи иска в суд ст 131 ГПК РФ ответчиком следует следует ставить муниципальное образование в лице местной администрации Муниципальное образование в таких исках ставится в качестве ответчика на том основании что если нет наследников то речь идет уже о выморочном имуществе, которое поступает в муниципальную собственность В этом и заключается интерес муниципального образования приобрести в муниципальную собственность часть данного наследственного имущества Предъявив иск, отдайте заявление о приостановлении наследственного дела с копией иска с отметкой суда о принятии вашего иска нотариусу Тогда нотариус приостановит наследственное дело Когда решение суда вступит в законную силу Вы сможете оформить наследство.