Москва, 09.03.2017, 14:13

Возможность получения суммы, присужденной ЕСПЧ по иску о возмещении морального вреда после смерти мужа

Вопрос №12259262 из г. Барнаул
опубликован 09.03.2017, 14:13
Столкнулись со следующей ситуацией помогите разобраться пожалуйста. Муж умер в 2015 году, при жизни подавал иск в еспч о возмещении морального вреда. Суд удовлетворил иск только в 16 году. Могу ли я сейчас по наследству получить эту сумму, которую присудил еспч? Нотариус отказал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Требования возмещение вреда не входит в состав наследства, так как неразрывно связанны с личностью.

Ст. 1112 ГК РФ:

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

СТ. 418 ГК РФ

Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

09.03.2017, 14:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нотариусы, как правило, такие сделки не оформляют. В судебном порядке признавайте право собственности в порядке универсального правоприемства.

Удачи!

09.03.2017, 14:18

Здравствуйте, Мария!

Не вправе получить. Компенсация морального вреда неразрывно связана с личностью гражданина, обратившегося за компенсацией.

09.03.2017, 14:21

А в какой суд необходимо подать. Заявление, и кто в этом случае будет ответчиком?

09.03.2017, 14:27

А смысл? Компенсация морального вреда-это неимущественное требование, неразрывно связанное с личностью Вашего мужа. Суд даже откажет в приеме искового заявления.

09.03.2017, 14:32

Здравствуйте!

Требования возмещение вреда не входит в состав наследства, так как неразрывно связанны с личностью.

Ст. 1112 ГК РФ:

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

СТ. 418 ГК РФ

Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва "О судебной практике по делам о наследовании"

Имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также если их переход в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими федеральными законами (статья 418, часть вторая статьи 1112 ГК РФ). В частности, в состав наследства не входят: право на алименты и алиментные обязательства (раздел V Семейного кодекса Российской Федерации, далее - СК РФ), права и обязанности, возникшие из договоров безвозмездного пользования (статья 701 ГК РФ), поручения (пункт 1 статьи 977 ГК РФ), комиссии (часть первая статьи 1002 ГК РФ), агентского договора (статья 1010 ГК РФ).

09.03.2017, 14:57

Но ведь решение суда есть, хоть и оно было принято спустя год. после смерти, просто человек не успел получить компенсацию и скончался.

09.03.2017, 14:54

Если бы Ваш муж умер после вынесения судом решения о компенсации морального вреда, то тогда универсальное правопреемство было бы возможным. Но у Вас, к сожалению, наоборот.

09.03.2017, 14:57

Решение вступило в силу после смерти, это не совсем та ситуация, что он не успел получить компенсацию, ведь компенсация выплачивалась бы на основании судебного решения, а к моменту смерти его не было.

К сожалению, нотариус правомерно отказал.

09.03.2017, 15:00