Наследственные права несовершеннолетнего ребенка покойного сына
Дело непростое. Единственный путь оспаривание завещания и для этого есть основание, обязательная доля в наследстве несовершеннолетнего.
В отношении определения размера обязательной доли сохраняет свое значение разъяснение, данное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.1991 N 2 "О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании", в подпункте "д" п. 10: "При определении обязательной доли в наследстве следует принимать во внимание всех наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию, это касается и внука. Однако документ утратил силу с 26.04.07 Постановление ВС РФ
№ 15, тем не менее список лиц имеющих такое право императивно не отменен ни в этом Постановлении нив каком другом. Более того, существует судебная практика по таким же делам, к примеру надзорное производство Президиума Московского областного суда, по делу об отмене решения Люберецкого городского суда от 31.08.2004 г., ссылка в решении указана именно на старое Постановление от 1991 года. Вывод, положительное решения вопроса возможно. Итог; присуждение право обязательной доли наследнику по закону внуку наследодателя, которое ограничивает право завещания. Обязательная доля по действующему ГК определена не менее половины 1/2 доли имущества.
Алексей, здравствуйте! Если внук не находился на иждивении своего дедушки год и более до смерти дедушки, то ни о какой обязательной доле в наследстве, к сожалению, говорить не приходится. Внук не будет являться обязательным наследником.
С уважением,
Харченко О.В.