Изъятие офисной видеозаписи как мера сохранения вещественных доказательств до возбуждения уголовного дела - правовые механизмы и ответственные лица.
Возможно ли в целях сохранения вещественных доказательств до возбуждения уголовного дела изъять офисную видеозапись? Какие правовые механизмы, должностные лица могут обеспечить изъятие?
Здравствуйте. Дело практики, но в упк не указано что осмотр и выемку необходимо проводить только после возбуждения уголовного дела. Однако этому отчасти противоречит ст.156 УПК. Есть судебная практика когда суды отклоняли ходатайства о неправомерности проведения выемки и осмотра до возбуждения уголовного дела. Можно заявить ходатайство следователю, но в любом случае изъятие производится только по решению суда.