LSN Messenger
Новокузнецк, 09.03.2017, 18:42

Как вернуть свое законное наследство после передачи на другого члена семьи?

Вопрос №12260638 из г. Кемерово
опубликован 09.03.2017, 18:42
Как мне быть. У меня умер отец более полу года назад и написал наследство на свою маму. А она отписала его на его брата. А я узнал про это спустя пол года когда уже наследство вошло в силу. И его брат то есть мой дядя уже выставил на продажу, а я по закону как сын первый наследник. Наследство квартира. Как мне забрать наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вашего вопроса следует что было завещание. Если так то вы можете претендовать на наследство лишь в том случае, если на момент открытия наследства (смерти отца) были несовершеннолетним или нетрудоспособным (то есть имеете право на обязательную долю в наследстве см ст. 1149 ГК РФ). Или можете обжаловать завещание в суде.

09.03.2017, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дмитрий, здравствуйте.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с наследством, регулируются у нас в России Гражданским кодексом Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ), с которым Вам следует внимательно ознакомиться.

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 1142 ГК РФ,

наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В-третьих, согласно ч.1 статьи 1119 ГК РФ,

завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Таким образом, ваш отец вправе был писать завещание на свое имущество хоть на кого. Его мать также являлась наследником первой очереди согласно статьи 1142 ГК РФ.

Не совсем понятна ваша информация:

У меня умер отец более полу года назад и написал наследство на свою маму. А она отписала его на его брата.

При уточнении этой информации возможно разъяснить Вам более полно данный ваш вопрос.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

09.03.2017, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Дмитрий.

Вам следует оспаривать завещание, для этого вам следует обращаться с исковым заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке.

10.03.2017, 05:49

Мы с отцом жили давно раздельно. Отец умер более пол года назад, а мне сообщили совсем не давно. Было завещание от моего отца его маме. А его мама отписала его брату то есть моему дяди. Я не чего незнал.

09.03.2017, 19:06

Если было завещание то единственный способ это оспорить завещание, но для этого должны быть соответствующие основания. Например наличие психиатрическое заболевание у отца на момент написания завещания и т.п.

09.03.2017, 19:23