Пользователь 9111.ru
Балашов, 20.02.2011, 14:22

Можно ли вернуть долг без расписки?

Вопрос №1226087 из г. Балашов
опубликован 20.02.2011, 14:22
Можно ли вернуть долг без расписки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законным путем невозможно. Как вариант, попробуйте обратиться в полицию по факту мошенничества. Может быть поможет.

06.10.2015, 19:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Только если имеются другие письменные доказательства признания долга заемщиком. Показания свидетелей недопустимы.

20.02.2011, 14:26

В данном случае обратитесь в суд с иском о взыскании суммы займа.В качестве доказательств приведите свидетелей, которые видели , слышали как вы давали в долг.А лучше поговорите с должником по поводу возврата денег, при этом записав разговор на диктофон.

А еще лучше подайте заявление в милицию о мошенничестве, а в уголовном деле предъявите гражданский иск о взыскании. Вместе с тем, это огромное психологическое давление на должника, он сам постарается загладить вину и вернуть долг. Можете написать ему претензию - верни долг иначе буду считать мошенничеством и подам заявление в милицию (направьте заказным с уведомлением и установите в письме срок возврата), начнет звонить и приходить записывайте на диктофон. Если в срок не вернет деньги пиши в милицию о мошенничестве и представляй все доказательства что отдал деньги, а человек воспользовался доверием и деньги не возвращает.

С уважением Владислав Валентинович.

20.02.2011, 14:33

Здравствуйте. Если должник добровольно не возвращает денежные средства, при наличии расписки, Вы можете взыскать с него сумму, указанную в расписке, а также неустойку.

06.09.2013, 22:06

Здравствуйте! Да,можно в судебном порядке.

06.09.2013, 22:08

Кристина, нужно ознакомится с текстом расписки

06.09.2013, 22:53

В общем случае можно, обращайтесь.

07.09.2013, 10:32

153 и 160 и 408 и420-422 гк РФ не дают вам для этого оснований

01.06.2015, 22:46

Необходимо обратиться в суд, путем предоставления доказательств, пояснить суду, что деньги в долг Вы давали. Если Вам интересно, напишите мне личное сообщение.

06.10.2015, 19:18

Проблематично. Попробуйте обратиться в полицию с заявлением.

22.01.2016, 19:06

Здравствуйте, вернуть долг без расписки всё-таки можно. в зависимости от суммы долга у вас есть право пригласить в суд свидетелей, которые подтвердят факт совершения сделки.

22.01.2016, 19:09

Адил, если сумма займа больше, чем примерно 62 тысячи рублей, то расписка обязательна. В этом случае в суде свидетельских показаний будет недостаточно.

Статья 162 ГК РФ. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

А если займ маленький, то можно доказать без расписки.

22.01.2016, 19:18

Здравствуйте, да это возможно. Но пи этом расписка должна быть верна составлена.

04.04.2016, 08:57

Здравствуйте Василий Владимирович. Да, можно вернуть денежный долг. Расписка имеет юридическую силу. Составление долговой расписки приравнивается к заключению договора займа. В расписке должно быть указано фамилия имя отчество заемщика, Ваши данные, сумма займа и сведения о том, что он эти деньги получил. дата займа, дата возврата займа.

04.04.2016, 09:04

В судебном порядке, без расписки практически невозможно (из практики)

12.07.2016, 11:31

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ необходима для суда расписка

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

01.09.2017, 02:08

Здравствуйте.

Если у вас имеется совокупность других доказательств, подтверждающих наличие задолженности, то возможно ее взыскание и без расписки.

01.09.2017, 02:10

Добрый вечер. Расписка - это форма договора займа. Несоблюдение письменной формы договора лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания, однако не исключает возможность предоставления других письменных доказательств. При наличии доказательств, вполне можно взыскать.

01.09.2017, 02:14

Здравствуйте.

Все зависит от порядочности должника. Но суд без определенных доказательств иск отклонит. Расписка, ни что иное, как доказательство займа.

01.09.2017, 02:18

Дала в долг 70т.есть только переписки в инете смс о долге без расписки ?

01.06.2015, 23:14

Ольга, без письменного подтверждения (договора займа), взыскать денежные средства взыскать в судебном порядке сложно.

Направьте должнику письменное требование о возврате долга

01.06.2015, 23:41

Это не доказательства.

Попробуйте отправить претензию, какова будет реакция.

01.06.2015, 23:57