Может ли дочь лишить своего сына права на жилье и выписать его?
Здравствуйте!
По таким спорам имеют правовое значение следующие обстоятельства - как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер или добровольный, временный или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Выписать может, если докажет все изложенные выше обстоятельства.
При наличии законных оснований, может. Для понимания ситуации необходимо знакомиться с исковым заявлением и доводами, которые она указывает в обоснование своих требований. Также необходимо уточнение ряда вопросов. К примеру, живет ответчик по спорному адресу, или нет и как долго.
Если он не проживает в квартире, не оплачивает коммунальные платежи, добровольно выехал из квартиры. То он утратил право пользования данным жилым помещением и наниматели жилого помещения вправе обратиться в. Суд о признании его утратившим права пользования жилым помещением.
Здравствуйте. Наличие доли квартиры в собственности не является основанием для выписки из муниципальной квартиры. Для оценки перспектив дела, необходимо изучить исковое заявление.
Обратитесь с исковым заявлением к юристу на очную консультацию. Надо почитать какие основания для выписки она приводит. Наличие у него другой площади значения не имеет. Здесь нужны другие основания.