LSN Messenger
Мурманск, 20.02.2011, 16:22

Отказ налоговой в закрытии фирмы из-за долгов - как подтвердить оплату и закрыть организацию без бухгалтера и кассы?

Вопрос №1226177 из г. Мурманск
опубликован 20.02.2011, 16:22
Налоговая отказала в закрытии фирмы, деятельность по которой не ведется уже несколько лет. Причина - долги по налогам, которые обнаружили после подачи нашего заявления на закрытие. Подали обжалование в Арбитраж, пошлину оплатил директор, тк у фирмы счета нет в банке. Арбитраж требует авансовый отчет, утвержденны й руководителем организации, отчет кассира, подтверждающий выдачу денежных средств из кассы организации в подотчет лицу, уплатившему государственную пошлину. Но фирма не работала, - ни бухгалтера, ни кассы у нее нет. Как быть? Как может подтвердить оплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лина! Предлагаю Вам по истечении срока для устранения недостатков, установленного судом, забратить из арбитража оставленное без движение заявление об оспаривании действия налогового органа, после чего его отредактировать и подать вновь вместе с заявлением о предоставлении отсрочки по уплате государственной пошлины, к которому приложить справку ФНС о наличии расчётного счёта (счетов) в банке (банках) и их справками об отсутствии на счетах денежных средств. В таком случае арбитраж обязан будет удовлетворить заявленное ходатайство, отсрочить заявителю уплату государственной пошлины до вступления судебного решения в законную силу и принять заявление (жалобу) к рассмотрению по существу. Желаю удачи.

20.02.2011, 16:58

При поступлении заявления о принудительной ликвидации или о признании банкротом юридического лица, отвечающего признакам недействующего юридического лица согласно п.1 ст. 21.1 Закона о регистрации, данное заявление возвращается судом. Если указанные обстоятельства выяснились в процессе производства по делу о ликвидации, производство по делу подлежит прекращению (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 17.01.06г. № 100 «О некоторых особенностях, связанных с применением ст. 21.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Возможно, вам стоило обжаловать бездействия налоговой (ст.21.1. Закона о регистрации).

20.02.2011, 16:39

Платежным поручением либо обжалуйте определение суда.

За более подробной информацией вам следует обратиться на консультацию к адвокату или юристу, поскольку для защиты права на обращение в суд и нарушенного материального права (в отношении требований об уплате налога недействующим юр. лицом) требуется знание законов РФ.

20.02.2011, 17:03

Вопрос в другом: как подтвердить оплату пошлины? Я не спрашиваю про ликвидацию, обжалуем решение налоговой.

20.02.2011, 16:43