Пользователь 9111.ru
Катав-Ивановск, 20.02.2011, 18:24

Можно ли считать доказательством заключение экспертизы не законным?

Вопрос №1226276 из г. Катав-Ивановск
опубликован 20.02.2011, 18:24
Соседка подала на меня в суд о возмещении вреда. В заключении эксперта независимой экспертизы, кот она вызывала ошибки: увеличена площадь в 2 раза, исправления в документах причем ручкой, цены на услуги и материалы завышены. Более того в смете было указана побелка потолка, а она натяжные потолки установила, на мебель в 2 раза дороже цена (без учета износа). В суд соседка не предоставила ни чеков, ни квитанции, ни договор об оказании услуг (ей должны были фирмы ремонт делать). Ни старые ни новые квитанции. Вопрос:1. Необходимо ли предоставить доказательства заявленной суммы (чеки, квитанции) 2.Можно ли считать доказательством заключение экспертизы не законным? 3.Неужели мне придется ее евро ремонт оплачивать с натяжными потолками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Надежда! Рекомендую Вам серьезно отнестись к заявленному иску, а при его судебном разбирательстве не просто предоставить свои возражения по существу заявленных к Вам требований, но и грамотно обосновать свои возражения, произвести контррасчёт. Не исключено и ходатайство о проведении повторной судебной экспертизы для определения характера и размера причиненного ущерба, которое должно быть процессально грамотно оформлено и юридически обосновано. Правильно сделали, что обратили внимание на недостатки иска, в том числе и отсутствие доказательств понесенных истицей расходов, но учтите, что эти недостатки могут быть легко устранимы. Желаю успеха.

20.02.2011, 18:35

Спасибо,Анатолий Витальевич за ваш ответ! Но я хотела бы уточнить: неужели чеки , квитанции , о ремонте будут действительны если она их предоставит сейчас, и датированы они будут текущем месяцем, а ремонт был сделан в декабре.И неужели мне придется оплачивать ее натяжной потолок( при затопе его не было)

20.02.2011, 18:52

Уважаемая Надежда! Любые доказательства по гражданскому делу будет оценивать суд в их совокупности, руководствуясь принципами их относимости и допустимости к предмету спора. Повторяю: важны собственные возражения ответчика против заявленного иска: их требуется подтвердить доказательствами (документы, заключение экспертизы, свидетельские показания и т.п.), обосновать нормами материального и процессуального права и подтвердить контррасчётом цены иска. Удаленной консультацией эти задачи решить невозможно. Рекомендация: ищите юриста для представительства своих интересов при судебном разбирательстве спора и экспертное учреждение для своего ходатайства о назначении экспертизы. Р.S. В том случае, если натяжной потолок соседки обойдется Вам дешевле предстоящих судебных расходов, вопросы снимаются сами собой.

20.02.2011, 19:25