Как оформить опеку на инвалида с психическим заболеванием, чьи документы были украдены и не возвращаются?

После смерти матери наш родной брат по отцу-Юрий 1970 г.р. инвалид 2 пожизненной нерабочей группы по психическому заболеванию был забран его двоюродным братом и поселён у тёти-85 лет. Он также забрал его документы и не отдаёт нам-говорит что Юра не хочет отдавать нам документы, мы хотим оформить опеку на Юрия. Хочет, пока Юрий не лишен дееспособности судом, оформить его недвижимость на себя. Как нам поступить в данном случае чтобы иметь возможность оформить опеку на брата, так как он не отдаёт отчёта своим поступкам.
Лучший ответ

Добрый день! Для установления опеки над лицом, имеющим проблемы с психикой, необходимо сначала признать его недееспособным. Это возможно, если в результате своего заболевания человек не осознает в полной мере своих действий либо не может ими управлять. Дело о признании его недееспособным рассматривает городской (районный) суд.

Наконец-то все понятно, благодарю!