Краснодар, 20.02.2011, 21:37

Восстановление срока для принятия наследства - возможность запросить розыск денежных вкладов и компенсаций в СБ РФ и роль нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство

Вопрос №1226427 из г. Кропоткин
опубликован 20.02.2011, 21:37
Я подаю в суд Исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства. Могу я также просить суд о розыске денежных вкладов с процентами и компенсациями, хранящимися в СБ РФ на имя умершего, или в случае удовлетворения моего иска нотариус сам выдаст постановление на предоставление сведений, необходимых для выдачи данного Свидетельства о праве на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лариса!

В иске Вы, скорее всего, просите восстановить срок, пропущенный для принятия наследства и признать за Вами право собственности на один из видов наследственного имущества. Либо просто восстановить срок. Вы можете просить суд направить запросы в банки, но суд откажет Вам в удовлетворении ходатайства, потому что это не входит в его компетенцию.

С уважением, Дмитрий Константинович.

20.02.2011, 22:49

Уважаемая Лариса!

Суд не занимается розыском наследственного имущества. Запросы в банки направляет по Вашей просьбе нотариус, при это запросы Вами оплачиваются.

С уважением, Дмитрий Константинович.

20.02.2011, 21:39

Уважаемая Лариса ! В сложившейся практи и по закону суд сразу востанавлисвает срок для принятия наследства и признаёт право собственности на наследственную массу. К нотариусу затем идти не требуется. Если в наследство переходит квартира, дом или земельный участок сразу после вступления решения суда в законную силу идете в Управление Росреестра и регистрируете право собственности. Удачи.

21.02.2011, 07:50

Могу я об этом просить нотариуса или указать это в иске?

20.02.2011, 22:45

Вы ответьте, как это сделать!? Если суд восстановит срок, я могу потом просить об этом нотариуса или нет?

21.02.2011, 07:44