Вопрос о вычете ремонтных расходов после аварии с затоплением - что правомерно и как поступить?
На днях затопили соседи, была авария, воду отключили, у нас остался открытым кран, когда воду дали нас не было дома. Когда пришли, все убрали, ходили к соседке предложили на ремонт деньги (пострадал немного потолок, побеленный, и в одном месте отошли обои), соседка ранее говорила что хочет квартиру продавать и ей нужен ремонт и предлагает чтобы она наняла рабочих и сделала ремонт в двух комнатах отправлено и до, и мы должны оплатить ей половину стоимости работ и материалов. Правомерно ли это? И как нам поступить, так как стоимость работ которые ей насчитали по смете, явно превышает ущерб.
Либо договариваетесь на определенную сумму, выплачиваете, берете расписку, что претензий по данному залитию не имеет, либо, если не согласны, соседка обращается в суд, в суде заявляете ходатайство о проведении судебной экспертизы, по результатам экспертизы будет вынесено решение. Все судебные расходы будут взысканы с вас.