Климовск, 10.03.2017, 20:49

Отказ в приеме иска о признании фактического вступления в наследство после смерти бабушки - аргументация и правомерность решения суда

Вопрос №12266007 из г. Москва
опубликован 10.03.2017, 20:49
Отказали в приеме иска который подавал чтобы меня признали фактически вступившим в наследство после смерти бабушки т.к.сказали что ответчиком должен быть. Родной брат тоже являющийся наследником, хотя он еще не решил будет ли вступать в наследство. Других наследников нет, отец умер. Правы ли в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Могу предположить, что Ваше заявление оставили без рассмотрения в связи с тем, что суд усмотрел наличие спора о праве.

Это нормально. Так всегда бывает, когда суд узнает про наличие других наследников.

Вы вправе вновь обратиться в суд, но уже с исковым заявлением об установлении факта и признании права собственности.

Имейте ввиду, что обращаться следует уже в суд либо по месту нахождения недвижимости (если в ней смысл) либо по месту жительства брата (если не о недвижимости речь).

Такой спор лучше вести с адвокатом.

10.03.2017, 21:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Правы ли в суде?

Да, правы. А Вы кого в ответчиках указали? Нотариуса?

Наследство принимают, а не вступают в него. Это просто для информации.

10.03.2017, 20:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если речь идет о квартире то ответчик Департамент городского имущества, так как фактически имущество вымороченное и уходит государству, если брат не прописан с бабушкой он то же пропустил сроки и должен являться тертьим лицом или истцом. Если совместно прописан, то разумней делать его ответчиком он иск признает. А у Вас достаточно доказательств подтверждающих что в течении шести месяцев с момента смерти бабушки вы приняли наследство? Это должны быть квитанции за коммунальные услуги и т.п. Должна быть справка от нотариуса о том что вы единственный наследник обратившийся после смерти бабушки и т.п.

10.03.2017, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ответчиком может быть ваш брат или росреестр. В любом случае у вас исковое производство. Если брат проживал совместно с бабушкой по день ее смерти то он уже является наследником по фактическому принятию.

10.03.2017, 21:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

пожалуйста бабушка была собственником квартиры. Потом появилась дарственная которую суд по иску бабушки отменил. Но право собственности не зарегистрировала слегла и умерла. Я жил с бабушкой и следил за квартирой и сейчас слежу родной брат проживает отдельно если он откажется от доли наследства кто должен быть ответчиком по иску о признании права собственности др.наследников нет. отец умер.? Я читал что это особое производство и ответчиков не должно быть но в суде иск не приняли.

10.03.2017, 21:26

Это не особое производство.

При наличии других наследников одной очереди суд всегда так поступает.

Ничего опасного здесь нет. Просто придется еще раз все проделать.

10.03.2017, 21:30

Вы неправильное мнение читали. Более того, если Вы на день смерти бабушки, жили с ней в одной квартире, то непонятно зачем Вы вообще в суд обратились?

Вам к нотариуса, а не в суд.

10.03.2017, 23:47