Какое право имеет суд закрепить порядок пользования в трехкомнатной квартире, принадлежащей мне на половину и другим собственникам по четверти каждому?

В 3 х-комнатной квартире 1/2 доли в собственности у меня и по 1/4 доли у двух других собственников. Сложился такой порядок пользования: у меня 18 м. кв. комната, у других собственников (которые являются супругами) по одной маленькой комнате: 13 м. кв. и 10 м. кв. Сейчас содольщики хотят закрепить за собой в суде данный порядок пользования, и уверяют, что суд заставит меня продать им 5 м. кв., которыми они пользуются безвозмездно. Так ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте!

При определении порядка пользования, как правило, суд прежде всего учитывает уже сложившийся порядок.

Но заставить продать суд не заставит. В данном случае, это не основано на законе.

Спасибо за помощь!

Нет, это не так. Определение порядка пользования не влечет за собой изменение прав в собственности. Никто Вас не может обязать продать. Это Ваше право, а не обязанность. Правда, судья может оказывать на Вас давление и рекомендовать заключения мирового соглашения. Стойте на своем, ну а лучше заручитесь поддержкой юриста. А то всякое может произойти в ходе судебного заседания. Потом будет сложно исправить.

Благодарю за грамотную консультацию!