Москва, 21.02.2011, 08:53

Вопросы по разделу имущества после развода при наличии инвестиционного контракта на одного из супругов.

Вопрос №1226611 из г. Апрелевка
опубликован 21.02.2011, 08:53
В браке (2003 год) был заключен инвестиционный контракт на мое имя, по которому после сдачи дома я получала квартиру. 6 лет (в 2005 году) назад развелась с мужем, муж не подал иск на раздел инвестиционного контракта. Вопрос: 1. Так как истек срок исковой давности, бывший муж может ли подать иск на раздел инвестиционного контракта? Или теперь он считается полностью моим? 2. Дом сдали (в 2009 году) в эксплуатацию и я могу оформить право собственности, не может ли теперь бывший муж начать раздел имущества, или все таки считается что раз он не делил инвест котракт квартира полностью моя? РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра, здравствуйте!

Истечение срока исковой давности ПРЕКРАЩАЕТ только право на судебную защиту. При этом, материальное право не прекращается. Оно как существовало, так и продолжает существовать. Только его субъект лишен права на судебную защиту.

Срок исковой давности исчисляется с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Срок исковой давности применяется только по заявлению лиц, участвующих в деле.

Суд может восстановить пропущенный срок исковой давности.

Ответ по существу вопроса невозможен, поскольку не видно инвестиционного договора, решения суда о расторжении брака (свидетельства о расторжении брака), платежных документов и т.д.

Александра, к сожалению, такие вопросы решаются на очной консультации у опытного адвоката или юриста.

21.02.2011, 10:15

Александра, в вашем случае применим срок исковой давности. Теперь ваш бывший муж ничего не сможет сделать.

21.02.2011, 10:10

Однозначного ответа о пропуске срока дать нельзя.

В случае истечения срока исковой давности есть вероятность предъявления требований о признании имущества совместной собственностью. Регистрация права собственности в 2009 году на жену создала неопределенность в праве мужа. В этом случае имеет место иск о признании.

21.02.2011, 10:19

Необходимо видеть само решение суда. Возможно, решением имущество признано личной собственностью.

Либо установлены обстоятельства существенно влияющие на срок исковой давности.

21.02.2011, 10:55

Для ответа на Ваш вопрос надо изучить решения суда о котором Вы ведете речь только тогда можно дать ответ на Ваш вопрос.

21.02.2011, 11:58

У меня есть решение суда (от 2006 года) на присуждения собственности на незаверешенное строительство, на мое имя, БМ присутсвовал на суде, но своих требований не заявлял. Это как-то учитывается?

21.02.2011, 10:30