Какие статьи были нарушены судебным приставом-исполнителем при удержании 50% алиментов с моего зарплатного счета?
Если с вас взыскана задолженность по алиментам и Вы добровольно долг не погасили, то пристав вправе наложить арест на имущество и денежные средства на всех счетах должника.
По алиментам допускается удержание до 70% заработной платы.
Ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
У работодателя в отделе кадров возьмите справку о том, что на данный расчетный счет поступает заработная плата, отнесите справку приставу, арест будет снят. Ничего пристав не нарушил, пристав не может знать что у Вас за счет, может накопительный. Пристав обязан арестовать все Ваши счета, если у Вас долги.