Томск, 11.03.2017, 06:47

Золотое кольцо, ломбард и следствие - Что грозит свидетелю в случае обманчивых находок?

Вопрос №12266984 из г. Томск
опубликован 11.03.2017, 06:47
Знакомый принес золотое кольцо, сказал, что нашел! Так как ему нет 18 ти лет я его сдал в местный ломбадр (без паспорта) позже он неоднократно приносил золотые изделия которые с его слов он находил, а я их сдавал в тот же ломбард! Спустя пару недель звонит следователь и говорит будто все золото краденое, а тот парень рассказал им про меня и потдвердил, что меня он обманывал, тем что находил это золото. В итоге следователь попросил подойти с нему и пообщаться, со слов следователя я свидетель, но что мне может грозить за все это? спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Константин.

Всё будет зависеть от того, на какую сумму Ваш знакомый украл золота, сколько Вашему знакомому лет. Так же важен способ, каким он это золото крал. Дело в том, что, согласно статье 316 УК РФ, уголовая ответственность наступает за сокрытие особо тяжких преступлений и санкция этой статьи выглядит так: "Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет."

Вообще в данном случае есть множество нюансов, от которых может зависеть дальнейшее развитие событий. Пишите лучше в личные сообщения для более детального разговора.

11.03.2017, 07:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сумма на которую он украл 100 тысяч рублей! А лет ему 15,со слов следователя он воровал у родителей своего друга, когда был у него в гостях! Это все, что мне известно.

11.03.2017, 07:48

Вы за кражу отвечать точно не будете. Только как свидетель - за дачу заведомо ложных показаний, за неявку в суд, отказ от дачи показаний...

11.03.2017, 09:02