Каким образом можно признать договор, нарушающий федеральный закон, недействительным? Возможно ли доказать нарушение и восстановить свои права?
Если при составлении договора организация нарушила федеральный закон. Не включила в договор информацию, которую должна была включить на основании требований изложенных в федеральном законе. Можно ли через суд признать такой договор не имеющим юридической силы? И какие шансы? Нарушение закона очевидное и доказывается как "раз, два,три!". Влиять на текст договора (у меня как физического лица) возможности не было.
Нужно видеть ваш договор чтоб ответить на вопрос.
Добрый день! Требования договора, противоречащие закону ничтожны. Договор целиком отменить вряд ли получится. По поводу невозмоности влиять на условия договора - тут нужно смотреть что за договор. Если договор присоединения, то можно.