Как защитить себя при получении денег от компании на покупку квартиры в случае развода - советы и рекомендации

Вопрос №1226724 из г. Москва
опубликован 21.02.2011, 11:16
Мне на работе компания дает деньги на покупку квартиры. Я замужем. Я буду отдавать деньги в счет своей зарплаты. Как мне обезопасить себя в дальнейшем отраздела имущества, если вдруг мы с мужем разведемся? Может есть какие-то договора между сотрудником и компанией (дарения денежных срелств или еще какие-то), на основание которых купленная квартира будет считаться тлько моей и не стане в дальнешем предметом дележа. Подскажите как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана!

В Вашем случае помочь может заключение брачного договора. Ведь исходя из описанной Вами ситуации, это не дарение денежных средств, а ссуда. Ссуду Вы будете погашать, находясь в браке, поэтому и приобретенная квартира будет являться совместно нажитым имуществом. Если Ваша компания пойдет на то, чтобы оформить договор дарения денежных средств, то, конечно, можно сделать и так. В этом случае денежные средства должны быть перечислены на отдельно открытый расчетный счет - основание платежа "договор дарения". На этом счету не должно быть никаких иных поступлений. Оплата за приобретенную квартиру должна быть произведена полностью деньгами с этого счета - путем безналичного перечисления.

С уважением, Дмитрий Константинович.

21.02.2011, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Заключите с супругом брачный контракт, в котором укажите, что в случае расторжения брака квартира будет являться только Вашим имуществом.

21.02.2011, 11:20

Эта квартира будет считаться совместно нажитым имуществом. Только наличие брачного контракта, по которому квартира, в случае расторжения брака, будет принадлежать Вам, сможет обезопасить Вас.

21.02.2011, 11:22

Здравствуйте Светлана!

Комнания не подпишется под договором дарения, т.к. она тоже хочет себя обезопасить! Выплачивать кредит Вы будете в браке, соответственно квартира будет считаться совместнонажитым имуществом! Обезопасит Вас только брачный договор!

21.02.2011, 11:27

Здравствуйте, Светлана!

Бюджет у вас уже раздельный, и фактически вы уже в разводе, то есть это осталось только закрепить юридически. Если это так, то ожидания Вашего мужа и его претензии на половину еще не купленной квартиры, можно пресечь только покупкой квартиры ПОСЛЕ РАЗВОДА.

Никакие привлекательные варианты покупки квартиры не должны сегодня Вас привлекать, до тех пор, пока Вы по документам замужем, иначе после развода Вы лишитесь и части собственности и денег.

А варианты еще найдутся.

Желаю успеха.

21.02.2011, 13:50

Брачный контракт муж отказывается подписывать, говорит, что квартира общая, так что он уже ее считает на половину своей, при этом у нас раздельный бюджет. Нашла отличный вариант, пока разведемся думаю он уйдет.

21.02.2011, 11:23

Если Вы расторгнете брак, а затем приобретете квартиру, она не будет являться совместно нажитым имуществом супругов.

21.02.2011, 11:26

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

21.02.2011, 11:29

В этом случае, вам лучше оформить квартиру на родителей. Проблема только в том, что деньги будут получены от юридического лица. В случае спора, можно проследить движение денег(п.2 ст. 170 ГК РФ).

При оформлении договора дарения работодателем, есть риск установления встречных обязательств и т.п.

21.02.2011, 11:50