Исковая давность для заявления в суд о признании наследства фактически принятым и наличие других наследников на имущество
Какая исковая давность подачи заявления в суд о признании наследства фактически принятым? Имеются другие наследники на это имущество.
Если свидетельства выданы другим наследникам на все наследство, то необходимо признавать свидетельства о праве на наследство недействительными, определять доли в наследстве и доказывать факт принятия наследства. Вопрос о применении исковой давности рассматривается в суде, пропуск срока исковой давности не может являться отказом в приеме искового заявления.
Виктор Александрович, это разумные сроки, но по истечении 6 месяцев, это однозначно
другие наследники тоже фактически приняли наследство?
Общий срок исковой давности составляет три года с того момента, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Если право собственности на наследственное имущество ни за кем из наследников не зарегистрировано, то течение срока исковой давности не начиналось....
Здравствуйте! Вам придется ставить в суде не только вопрос об установлении факта принятия Вами наследства, но и заявлять требования о признании свидетельств о праве на наследство, выданных другим наследникам недействительными, а также признании права собственности на наследственное имущество. по этим требованиям действует общий срок исковой давности в три года, который исчисляется с момента когда Вы узнали (должны были узнать) о нарушении Вашего права. Таким образом, ели доказать в суде, что узнали об этом Вы более чем за три года, срок давности не пропущен.
другие наследники уже оформили всё наследство на себя. Я хочу пересмотреть , выступив с заявлением о фактическом принятии наследства , прошло 3 года.
Виктор Александрович, вы вправе обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства. Сроки не пропущены.
Если наследники оформили свои права более трех лет назад, то они могут в суде заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности.
Здравствуйте! Вам придется ставить в суде не только вопрос об установлении факта принятия Вами наследства, но и заявлять требования о признании свидетельств о праве на наследство, выданных другим наследникам недействительными, а также признании права собственности на наследственное имущество. по этим требованиям действует общий срок исковой давности в три года, который исчисляется с момента когда Вы узнали (должны были узнать) о нарушении Вашего права. Таким образом, ели доказать в суде, что узнали об этом Вы более чем за три года, срок давности не пропущен