Краснодар, 21.02.2011, 12:16

ССП перекладывает ответственность на гражданина - как изменение порядка исполнения решения суда может повлиять на выигрыш иска?

Вопрос №1226811 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.02.2011, 12:16
Я выиграл иск по гражданскому делу. Решением суда ответчик должен устранить препятствия, созданные им, в пользовании моим земельным участком. Служба судебных приставов 16.04.2010 г. возбудила исполнительное производство. Но до настоящего времени ответчик не исполнил решение суда, в том числе, из-за пассивности ССП. В ССП мне поясняют, что им самим сложнее и дольше выполнить эту работу (устранение препятствий), поскольку по их словам: «очень сложно и долго получать государственные деньги на подобную работу». Также в ССП мне сообщили, что будут обращаться в суд с иском об изменении порядка исполнения решения суда, предложив на суде истцу (т.е.мне) самому устранить препятствия. Затем, по их словам, ССП ещё раз обратиться в суд для взыскания с ответчика понесённых мной расходов. Мне ясно, что ССП таким образом фактически перекладывает на мои плечи свою работу. Подскажите, пожалуйста, на каком основании возможны такие действия ССП и будет ли иск удовлетворён судом и мои затраты на устранение препятствий компенсированы в полном объёме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, судебный пристав обращается в суд с заявлением, где содержится просьба разъяснить порядок исполнения решения суда. О каких расходах Вы говорите? Прочитайте внимательнее мой предыдущий Вам ответ.

21.02.2011, 13:57

Уважаемый Виктор! Полагаю без этого не обойтись. ССП может предупредить должника об ответственности за неисполнение решения суда. Это их методы воздействия. Ваши расходы на устранение препятствий будут компенсированы в полном объеме.

21.02.2011, 12:13

Виктор, судебные приставы обязаны исполнять решение суда в том виде, в котором оно вынесено. Они имеют право лишь обращаться в суд за разъяснением порядка исполнения решения суда. Вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя.

21.02.2011, 12:50

Уважаемый Виктор, помимо обращения в прокуратуру вы так же можете обратиться с жалобой в УФССП, а можете и в суд обжаловать бездействие судебного пристава.

21.02.2011, 14:31

Дмитрий Николаевич, а как приставы обращаются в суд-с иском? И как я буду компенсировать свои расходы по устранению препятствий-подавать в суд новый иск?

21.02.2011, 13:52