Краснодар, 23.05.2011, 11:38

Подача иска на компенсацию морального ущерба - причина - невыполнение решения суда ответчиком

Вопрос №1304804 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.05.2011, 11:38
Решением суда зимой 2001 г. по гражданскому делу ответчику предписано устранить препятсвия в пользовании мои земельным участком. Однако и до настоящего времени решение ответчик не выполняет. За время после суда у меня обнаружили заболевание, я бы сказал, средней тяжести, одной из возможных причин которого является стресс. (Точные причины такого заболевания медики устанавливать не могут). На основании каких статей я имею право подать в суд на ответчика на компенсацию морального ущербауказав исковом, что причиной заболевания явились моральные страдания, вызванные невыполнением решения суда ответчиком? И какой, по Вашему мнению, будет шанс выиграть этот суд? (На всякий случай-почти все способы заставить Службу Приставов выполнить решение суда я исчерпал, за исключением суда с ними, но результат нулевой).
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавать в суд вы можете. Каждый имеет право на судебную защиту. Основанием для взыскания морального вреда является ст.151 ГК РФ.

Но ваш иск обречен на отказ , во-первых потому. что по имущественным спорам моральный вред не взыскивается. во-вторых потому , что вы не докажете причинной связи между заболеванием и уклонением ответчика от оплаты.

Не советую вам тратить свои нервы и здоровье на это. Хотя решать только вам.

23.05.2011, 17:30
Оценка автора вопроса:
Галина Владмировна, спасибо Вам за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В данном случае имеет место нарущение Ваших имущественных прав, в случае нарушения имущественных прав моральный вред согласно закону не подлежит компенсации.

23.05.2011, 16:15
Оценка автора вопроса:
Полина Сергеевна, спасибо Вам за помощь!

Николай, компенсация морального вреда предусмотрена ст.151, 1099-1101 ГК РФ. В Вашем случае, при бездействии службы судебных приставов по исполнению Вашего решения суда, и при доказанности судебно-медицинской экспертизой получения вреда здоровью средней тяжести от нервных потрясений, именно по указанным причинам, Вы, безусловно, имеете право на компенсацию морального вреда.

23.05.2011, 17:23

Николай, Вам неоднократно давали совет по Вашему вопросу. Обратитесь с жалобой на бездействие судебного пристава в суд и в прокуратуру.

23.05.2011, 18:04

Николай!

полагаю, что Вам будет проще обжаловать бездействие судебных приставов в суде, нежели доказать причинно-следственную связь между возникшим заболеванием и неисполнением решения суда.

С уважением,

23.05.2011, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь, Ирина Борисовна!

Физические и нравственные страдания.

23.05.2011, 19:40

Я писал, что я получил ЗАБОЛЕВАНИЕ, вызванное стрессом от длительного неисполнения решения суда. Уже после вынесения решения, примерно через полгода. Т.е. мне нанесён действиями ответчика, не исполняющего решение суда, моральный вред. На основании каких статей я имею право подать в суд на ответчика на компенсацию морального вреда ,указав в исковом, что причиной заболевания явились моральные страдания, вызванные невыполнением решения суда ответчиком? И какой, по Вашему мнению, будет шанс выиграть этот суд? ( На всякий случай- почти все способы заставить Службу Приставов выполнить решение суда я исчерпал,за исключением суда с ними, но результат нулевой).

В вопросе я допустил ошибку, суд принял решение 2010г., т.е. год назад.

23.05.2011, 16:55

Чтож мне делать? Как заставить ответчика выполнить решение суда? Откровенно говоря, я надеялся, что получив от меня предсудебное письмо, ответчик все-таки сделает эту работу-устранит препятствия, чтобы избежать риска выплатить компенсацию за моральный вред. По ряду причин, мне очень не желательно самому устранять эти препятствия, чтобы потом взыскать с ответчика.А на приставов абсолютно никакой надежды. И судиться с ними, наверное, бесполезно?Чтож делать?.

23.05.2011, 17:59

Уже обращался в прокуратуру по Вашему совету. Объявили выговор приставу. Тот в ответ воообще перестал что-то делать. Управление ССП ( старшие начальники) прислало мне ответ на мою жалобу.- частично соглашаются, и всё.. А в суд обращался мой знакомый, у него очень похожая ситуация. Но все без толку, хотя суд и выиграл.

23.05.2011, 18:16

Николай, а теперь обращайтесь в суд с иском о возмещении вреда за нарушение права на исполнение решения суда в разумный срок к ССП, Минфину, областному управлению ССП, областному министерству финансов, может и по другому называться. Получат иск, бегом решение суда исполнят. Потому что платить -то будет министерство финансов областное, а потом взыщут с СПИ.

23.05.2011, 18:54

Николай, если Вы можете исполнить решение суда самостоятельно - исполняйте. Далее обращайтесь в суд к ответчику о взыскании денежных средств, потраченных Вами на исполнение решения суда.

23.05.2011, 18:58

А что здесь можно понимать под вредом? Моральный вред?

23.05.2011, 19:02