Вопрос о наследовании - Я отказался от дома в пользу отчима, могу ли я претендовать на его наследство после его смерти?
Такая ситуация: моя мама умерла, оставив завещание на меня на все принадлежащие ей имущество. Я вступил в наследство, но от дома отказался в пользу отчима. Могу ли я претендовать на наследство отчима после его смерти за маму, которая не реализовала своё право наследования, так как у отчима нет детей, нет внуков, нет родителей, есть только племянница-дочь умершей сестры. Как в такой ситуации будет делиться наследство?
Роман, здравствуйте,
Не совсем понятно, как Вам удалось принять наследство, а от дома отказаться. Отказ от части наследства не допускается
ГК РФСтатья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.
Далее, если мама умерла ранее отчима, о каком нереализованном праве наследования за маму Вы ведете речь?! Умершие никакими правами не обладают.
При отсутствии завещания, племянница отчима и будет наследовать, как наследник по праву представления в составе наследников второй очереди.
Вы же - наследник седьмой очереди и к наследованию будете призываться только при отсутствии наследников более ранних очередей.
В данной ситуации только племянница наследник первой очереди.
А как же наследники по представлению?
Это не ваш случай.
Вы что, являетесь внуком своего отчима?
Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1142. Наследники первой очереди1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
А что с ними, что Вы имеете ввиду?!
Племянница, повторяюсь, и будет наследовать, как наследник по праву представления.