Ростов-на-Дону, 11.03.2017, 13:40

Вопрос о наследовании - Я отказался от дома в пользу отчима, могу ли я претендовать на его наследство после его смерти?

Вопрос №12268362 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.03.2017, 13:40
Такая ситуация: моя мама умерла, оставив завещание на меня на все принадлежащие ей имущество. Я вступил в наследство, но от дома отказался в пользу отчима. Могу ли я претендовать на наследство отчима после его смерти за маму, которая не реализовала своё право наследования, так как у отчима нет детей, нет внуков, нет родителей, есть только племянница-дочь умершей сестры. Как в такой ситуации будет делиться наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман, здравствуйте,

Не совсем понятно, как Вам удалось принять наследство, а от дома отказаться. Отказ от части наследства не допускается

ГК РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

...

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Далее, если мама умерла ранее отчима, о каком нереализованном праве наследования за маму Вы ведете речь?! Умершие никакими правами не обладают.

При отсутствии завещания, племянница отчима и будет наследовать, как наследник по праву представления в составе наследников второй очереди.

Вы же - наследник седьмой очереди и к наследованию будете призываться только при отсутствии наследников более ранних очередей.

11.03.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Такая ситуация: моя мама умерла, оставив завещание на меня на все принадлежащие ей имущество. Я вступил в наследство, но от дома отказался в пользу отчима. Могу ли я претендовать на наследство отчима после его смерти за маму, которая не реализовала своё право наследования, так как у отчима нет детей, нет внуков, нет родителей, есть только племянница-дочь умершей сестры. Как в такой ситуации будет делиться наследство?

В данной ситуации только племянница наследник первой очереди.

11.03.2017, 21:34

А как же наследники по представлению?

11.03.2017, 15:34

А как же наследники по представлению?

Это не ваш случай.

Вы что, являетесь внуком своего отчима?

-

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

11.03.2017, 15:39

А что с ними, что Вы имеете ввиду?!

Племянница, повторяюсь, и будет наследовать, как наследник по праву представления.

11.03.2017, 19:06