Омск, 11.03.2017, 17:33

Судебный приказ о взыскании долга - ограничения выезда за пределы РФ и возможность рассрочки выплат

Вопрос №12269156 из г. Новосибирск
опубликован 11.03.2017, 17:33
Год назад брала в мфо займ 10 тысяч рублей, не выплатила. Два дня назад получила судебный приказ о взыскании долга в 87 тысяч рублей. У меня два вопроса: обязательно ли приставы наложат запрет на выезд за пределы РФ? И могу ли я выплачивать долг в течении нескольких месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы вообще можете в течении 10 дней с даты получения судебного приказа отменить его. Уверенна, что сумма взыскания сильно завышена в приказе. А что касается запрета на выезд, то он накладывается только в случае злостного уклонения от уплаты, то есть если вы имеете возможность платить и не платите, доходы скрываете. Хотя, "для галочки" могут и запретить. Такие действия можно оспорить. Далее, что касается рассрочки исполнения требований решения суда и выплаты долга по частям, то вам нужно с соответствующим заявлением о рассрочке обратиться в суд, который вынес решение. Но для начала можно попробовать негласно договориться с приставом. В большинстве случаев, они идут на встречу. А приказ все же попробуйте отменить. Удачи!

11.03.2017, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Уважаемая Любовь! Согласно ст.67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-фз "Об исполнительном производстве" применение данного ограничения является правом судебного пристава, а не обязанностью и применить его он может если должник в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин не исполнил требование, сумма задолженности по которому превышает 10 000 рублей. Долг можно выплачивать и в течении нескольких месяцев, но помните, что если Вы его не выплатите в 5-суточный срок с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства, то должны будете еще заплатить и исполнительский сбор (7% от суммы долга).

11.03.2017, 18:00

Здравствуйте. Согласно ст.67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-фз "Об исполнительном производстве" применение ограничения на выезд является правом судебного пристава, а не обязанностью и применить его он может если должник в установленный для добровольного исполнения срок (5 дней) без уважительных причин не исполнил требование, сумма задолженности по которому превышает 10 000 рублей.

Однако, хотелось бы вам порекомендовать не торопиться с выплатой возникшей задолженности, а попробовать отменить вынесенный судебный приказ, т.к. при очном рассмотрении вашего дела можно попробовать уменьшить сумму задолженности, если она действительно увеличена в 8 раз? При подаче заявления об отмене судебного приказа возможно приостановить все исполнительские действия ССП, в том числе и возможный запрет на выезд.

Конечно нужно смотреть имеющиеся у вас документы и знакомиться с материалами дела.

П. Лукашенко +79061954695

12.03.2017, 03:59

Если у меня нет возможности выплатить долг в течении 5 дней?

11.03.2017, 18:09

А зачем Вам его выплачивать в течение 5 дней? Вы обращайтесь в мировой суд с возражениями относительно судебного приказа, его отменят. А взыскателю разъяснят, что он вправе обратиться в районный суд в порядке искового производства. В районном суде заявите о том, что неустойка несоразмерна долгу и на основании ст. 333 ГК РФ попросите ее снизить. Долг 10 000 рублей, а все остальное неустойка, возможно проценты огромные и можно заявить встречный иск о признании договора займа недействительным в этой части, так как это кабальная сделка. Положительная судебная практика имеется по этому вопросу. В лучшем случае выйдите на первоначальный долг.

11.03.2017, 18:15

Скажите пожалуйста, а чтобы написать это возражение, лучше обратится к юристу?

11.03.2017, 18:21

Вам юрист потребуется в суде, при рассмотрении иска, чтобы мотивированно отстаивать Ваши права, поэтому лучше сразу обратиться, чтобы человек был в курсе всех событий. А для отмены судебного приказа особых познаний в области права не требуется. Можете просто написать на имя судьи в форме заявления, только назовите это не заявлением, а возражениями: " такого-то числа Вами выдан судебный приказ о взыскании, перечисляете чего в пользу кого по делу №" Я не согласна с этим судебным приказом, так как... указываете причину, например, взысканная сумма не соответствует сумме долга. И все! Число, подпись.

11.03.2017, 18:26

Здравствуйте, Любовь.

Для подачи возражений относительно судебного приказа обращение к юристу не обязательно, можете составить его самостоятельно, найти образец в интернете. Это не тот документ, что требует специальных познаний.

Помощь юриста Вам может понадобиться для дальнейшего общения с МФО, в том числе в суде, если кредитор подаст иск.

11.03.2017, 19:45

Здравствуйте. Наиболее полезное для Вас решение заключается в подаче мировому судье возражений, что приведет к отмене судебного приказа. А когда будет подан иск, обязательно нужно присутствовать в судебном заседании и заявить о снижении процентов. Сумма в 8 раз большая полученного кредита явно несоразмерна и будет судом уменьшена максимум до 20-30 т.р. Тогда и будете платить. Если нужна помощь, обращайтесь.

12.03.2017, 09:01