Как оформить опеку или усыновление для ребёнка с разницей в 18 лет и без матери?
Здравствуйте Ирина!
Т.к. ей нет еще 14 лет и она осталась без попечения родителей, то Вы вправе обратиться с заявлением о назначении Вас опекуном в орган опеки и попечительства! Обязательно спросят мнение сестры, т.к. ей более 10 лет!
Обратитесь в органы опеки и попечительства вашего муниципального образования.
При установлении опеки вам орган опеки не разрешит вывоз сестры на ПМЖ.
Потребуется нотариально заверенное согласие отца ребенка на его выезд на ПМЖ!!!
С этим вопросом Вам надо обратится в орган опеки и попечительства и сними решать ваш вопрос.