Пользователь 9111.ru
Москва, 21.02.2011, 14:26

Возможность прописать мужа в обще долевой собственности на 2-х комнатную малогабаритку и вопросы по пользованию и разделению счетов

Вопрос №1226983 из г. Москва
опубликован 21.02.2011, 14:26
2-х комнатная малогабаритка (34,2 кв.м.) в обще долевой собственности у 2-х человек по 1/2 у каждого. Прописано в данной квартире 5 человек. Могу ли я прописать там мужа без согласия второго собственника? Можно ли встать на очередь по улучшению жил. условий или лучше сначала определить порядок пользования и разделить счета? Что нужно для определения порядка пользования через суд? Мирное решение, к сожалению, невозможно. Еще вопрос, может ли второй собственник подать встречный иск на выплату коммунальных платежей, если я там не жила (не пускали) с 13 лет? (сейчас 23) Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья!

К сожалению, ответ моего коллеги несколько неверен. Для вселения кого-либо в квартиру. находящуюся в общей долевой собственности необходимо согласие всех сособственников (ст. 247 Гражданского кодекса РФ).

Определить порядок пользования жилым помещением Вы сможете. В этом случае за Вами в пользование будет закреплена одна из комнат. Но долевая собственность на квартиру в этом случае все равно прекращена не будет, и согласие сособственника на вселение Вашего мужа все равно потребуется.

Что касается взыскания коммунальных платежей, то собственник второй доли может взыскать с Вас Вашу долю за последние три года. Однако, это будет не встречный, а самостоятельный иск.

С уважением, Дмитрий Константинович.

21.02.2011, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Определите СОГЛАШЕНИЕМ порядок пользования комнатами. И вселяйте Вашего мужа на свою долю в виде комнаты, пользование которыми, Вы должны определить соглашением.

В случае разногласий - порядок пользования комнатами может определить суд.

Ну, а далее - ВСЕЛЯЙТЕ.....

21.02.2011, 14:30

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

21.02.2011, 19:03

Должен выписаться, но как скажет одаряемый-можете и не выписываться.

21.02.2011, 21:00

Для того, чтобы встать на очередь по улучшению жил. условий определять порядок пользования не нужно. Для этого надо прожить в Москве длит. время, иметь мало метров на каждого, быть малоимущим. Собственник может подать иск о взыскании с вас задолженности( но не более чем за три года), т.к. собственник несет расходы вне зависимости проживает или нет. Лицевые счета не делятся, т.к. это собственная квартира. Можно разделить оплату жилья и каждый будет платить за свою долю. Порядок пользования определяют лишь тогда, когда не могут придти к соглашению кто в какой комнате проживает. Прописать мужа без согласия другого собственника вы не сможете. Что касается вселения, попробуйте вселить, но второй собственник может обратиться в суд с иском о выселении и вашего мужа выселят. Хочу дополнить при постановке на чет по ул. жил. условия, учитываются жил. условия мужа.

21.02.2011, 22:11

Наталья. Бывший собственник не обязательно выписывается с площади. Новый собственник может выписать в судебном порядке. Можно подарить не всю долю, а только какую-либо часть.

22.02.2011, 00:17

Не обязательно.

Относительно определения порядка пользования - можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит

22.02.2011, 09:22

Спасибо, Дмитрий.

Скажите пожалуйста, при дарении доли квартиры бывший собственник должен выписаться с жилплощади, которую подарил?

Сколько будет стоить Ваша подробная консультация по разрешению сложной жилищной проблемы?

Спасибо.

С уважением, Наталья.

21.02.2011, 20:53

Подскажите пожалуйста список документов для подачи заявления на определение порядка пользования в суд.

21.02.2011, 21:32

Все документы на квартиру: документы на собственность, выписку из домовой книги,копия фин- лицевого счета, иногда требуют поэтажный план с экспликацией.

22.02.2011, 00:08