Лишит ли директор меня месячной премии без актов и доказательств за нарушение и отказа идти на обед?
Уважаемая Валентина!
Если в организации выплачивается премия, то ДОЛЖНО быть Положение о премировании. В нем четко должно быть прописано, за что начисляется премия и за что работник может ее лишаться. В любом случае необходим ПРИКАЗ о начислении или лишении премии. На основании этого приказа бухгалтерия начисляет и выплачивает премию.
Время обеденного перерыва должно быть прописано в Вашем трудовом договоре.
Также в доп. соглашении к трудовому договору прописано: ПРЕМИЯ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ НА УСМОТРЕНИЕ ДИРЕКТОРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ.
А зачем Вы подписали такое доп. соглашение? Оно не основано на норме ТК РФ.
Советую обратиться к руководителю в письменном виде (второй экземпляр - для себя с подписью о принятии секретаря или директора) и задать вопросы: 1. На основании чего Вас лишили премии? 2.Какому пункту Положения о премировании соответствует это лишение? 3. Просьба предоставить копию приказа о лишении премии, заверенную подписью должностного лица и печатью.
Удачи!