Возможность выкупа квартиры по цене ниже рыночной через суд - анализ ситуации
Бывший муж является единственным собственником 1-й квартиры 32,9 кв.м., в которой прописан он, малолетний ребенок и я бывшая жена (с правом пожизненного проживания, так как на момент приватизации я была прописана в данной квартире и отказалась от приватизации). Я предложила устно собственнику выкупить у него квартиру по 50% цене от рыночной стоимости, но он жадный и хочет 100%. Найти покупателя он не смог и обратился к черным риелторам. Могу ли я через суд заранее отправив письмо ему с уведомлением с предложением о продаже мне квартиры заставить продать мне квартиру по цене ниже рыночной?
Нет, так сделать нельзя. Собственник вправе сам решить вопрос о стоимости своей собственности. Диктовать ему цену нельзя. Но он должен понимать, что и продать другому лицу он может только вместе с вами. Поэтому вам только договариваться.
Здравствуйте! Можете, но это право собственника а не обязанность ее продать именно Вам.
Здравствуйте, к сожалению, заставить собственника продать Вам квартиру по цене ниже рыночной Вы не можете. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Ирина Валентиновна. Добрый вечер. К сожалению такого порядка покупки квартиры не существует. Суд не может заставить собственника продать на Ваших условиях.