Как отказаться от гражданства Азербайджана и получить гражданство России без военной службы?
Оформление разрешительных документов на территории Российской Федерации в общем порядке происходит в следующей последовательности:
1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской
Федерации»
2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6 и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП, но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья 8 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
4. Гражданство РФ (статья 13 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ«О гражданстве Российской Федерации»).
В Вашем случае Вам необходимо оформить ВНЖ, потом гражданство в установленном порядке. Сам по себе отказ от имеющегося у Вас гражданства права на приобретение гражданства РФ не дает.