Опекун несовершеннолетнего ребенка подозревает зятя в незаконном проведении ДНК-анализа на установление отцовства - попытка собрать доказательства для алиментных требований?
Конечно можете,
опекун имеет право на свободный выбор методов и способов воспитания – в соответствии с собственными предпочтениями, но с обязательным учетом рекомендаций и распорядительных указаний органа опеки. Мнение ребенка также подлежит учету;
самостоятельный выбор учреждения, осуществляющего предоставление общего образования. Требования относительно учета мнения ребенка и указаний надзорного органа – аналогичны;
судебное вмешательство – если необходим возврат опекаемого от любых лиц (в том числе родственников);
подачу заявлений с целью обеспечения материальной поддержки объекта опеки (пенсии, пособия);
возбуждение искового производства в отношении лиц, имеющих обязательства, касающиеся ребенка (например, обязательства по выплате алиментных платежей);
реализацию всех допустимых с точки зрения законодательства мер по защите прав и законных интересов опекаемого.