Нужно ли мне обращаться к нотариусу, чтобы отказаться от отцовства ребенка, которого родила моя бывшая жена после нашего развода?
Уважаемый Дмитрий!
Ваша бывшая супруга права, согласно Рекомендации по государственной регистрации рождения МИНЮСТА РФ №16/227-ЮЛ от 12.01.2011 г. - Если мать ребенка, состоящая в зарегистрированном браке, при государственной регистрации рождения заявляет, что её супруг не является отцом ребенка и просит указать в записи акта о рождении отцом иное лицо, её просьба может быть удовлетворена, в случае подачи родителями ребенка совместного заявления об установлении отцовства. Кроме того, в этом случае необходимо письменное заявление супруга матери, в котором он подтверждает, что не является отцом ребенка, родившегося у его супруги. В случае отсутствия указанного заявления отцом ребенка указывается супруг матери ребенка.