Правомерность отказа полиции в признании меня потерпевшим в уголовном деле по использованию моих персональных данных для оформления кредита и возможные действия для получения признания
Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред (см ст. 42 УПК РФ)..
В результате совершения преступления предусмотренного 159.1 причиняется только имущественный вред. В вашем случае деньги похищены не ваши а банка, поэтому вы потерпевшим признаны быть не можете.
Можете попробовать заявить гражданский иск по уголовному делу например в связи с моральным вредом, и будете по нему признаны гражданским истцом, в этом следователь отказать не может, и у вас появится ряд прав. Посмотри ст. 44 УПК РФ.
С уважением, адвокат Дилбарян С.О.
Здравствуйте!
Потерпевшим по таким делам признается лицо, чье имущество было похищено.
Если у Вас не похищено имущество, Вы не можете быть потерпевшим.