Москва, 12.03.2017, 20:56

Три Сособственника вынуждают меня выкупить их доли только оптом? Законно ли это?

Вопрос №12273628 из г. Москва
опубликован 12.03.2017, 20:56
Три Сособственника вынуждают меня выкупить их доли только оптом? Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это Ваше право, выкупать ли доли вообще и на каких условиях. Пусть направляют Вам через нотариуса предложение о преимущественном праве выкупа продаваемой доли.

12.03.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. При купле-продаже долевой собственники продавцы обязаны предложить выкупить свою долю остальным (остальному) собственникам. Покупать или отказываться от покупки -Ваше право, а не обязанность. Вы можете купить одну долю, купить все или не покупать ни одной. Каждый из продавцов обязан отдельно предлагать выкупить свою долю.

12.03.2017, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, никто не может заставить Вас купить доли - ни оптом. Ни в розницу, могут только предложить их Вам к покупке, а Вы можете согласиться или отказаться от покупки С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.

12.03.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если у них незначительные доли, а Вы являетесь собственником бОльшей доли, то они могут в соответствии со ст.252 ГК РФ обязать выплатить им денежную компенсацию, после чего их доля перейдет в Вашу собственность. Решение этого вопроса зависит от многих обстоятельств.

12.03.2017, 22:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Покупать вам доли у остальных собственников или не покупать это ваше право. Никто вас заставить не может. Как они продают эти доли оптом, по отдельности не важно. Сумму обозначили, вы в курсе, пусть продают. Проблема только в том, что скорее всего никто эти доли без вашей не купит. Или купит, но не скоро.

15.03.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Поскольку приглашение выкупить свою долю поступило от трех сособственников, вы можете согласиться на предложение выкупить только долю одного собственнника, остальным не ответить или ответить отказом. Посмотрите дальше какие будут предложения у ваших оппонентов. И кто от этого выиграет. В случае покупки доли одного у вас опять возникает право первоочередной покупки. Оптом собственники не имеют право предлагать, каждый предлагает выкупить только то, что ему принадлежит, распоряжаться имуществом других собственников он не имеет права. Даже если он будет действовать по доверенности, то все равно должно поступить 3 отдельных предложения. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

15.03.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Что значит оптом? Если собственность долевая, то каждый собственник обязан в ваш адрес направить уведомление о предполагаемой продаже своей доли, а не скопом. И вы вправе выкупить или все доли разом, либо доли которые вам необходимы.

16.03.2017, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Мне только непонятно, если у каждого своя доля, а от нотариуса пришла телеграмма с ценой оптовой.. как поступить?

15.03.2017, 14:09

Уважаемая Валентина

Сособственникам обязаны Вас уведомить о том что они продают доли, Вы вправе как согласиться так и отказаться приобретать их.

Тогда они могут продать эти доли любому лицу

Или подарить к примеру

Удачи вам и всего хорошего.

15.03.2017, 14:24

Добрый день, уважаемая, ВАлентина

Вы можете купить одну или несколько долей или отказаться о покупки.

Удачи Вам и вашим близким!

15.03.2017, 14:26

Мне никто так и не ответил, законно ли не прописывая цену каждой доли отдельных собственников, а объединять их в одну сумму?.

16.03.2017, 08:56

Добрый день, уважаемая, Валентина

Нет незаконно потому что эти доли принадлежат разным собственникам и продаются по отдельности

Удачи Вам и вашим близким!

16.03.2017, 08:58

Здравствуйте, Валентина. Да, это вполне законно. Никаких ограничений законодательством по этому поводу не предусмотрено. Договором будет предусмотрен порядок расчетов за данные доли, а также указана цена каждой доли.

16.03.2017, 08:59

Уважаемая Валентина

Если все три сособственника уведомляют Вас о продаже своих долей, запрета не содержит ст.250 ГК РФ о том что нельзя предлагать выкупить несколько долей.

Главное Вас уведомили, возможно в договоре купли продажи если Вы не согласитесь выкупить, будет также указана единая цена

Удачи Вам и всего хорошего.

16.03.2017, 09:33