Казань, 31.07.2017, 11:42

Возможно ли зафиксировать сумму доли в однокомнатной квартире в качестве оплаты долга, чтобы исключить предложение выкупа за рыночную цену?

Вопрос №12934694 из г. Казань
опубликован 31.07.2017, 11:42
Можно ли, выделив долю в однокомнатной квартире сособственнику в качестве оплаты за имеющийся долг перед ним, как-то зафиксировать эту сумму в раэмере доли, чтобы в дальнейшем этот сособственник не смог предложить мне выкупить эту долю за рыночную цену? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выделить долю в однокомнатной квартире невозможно. Вы можете своей долей свободно распоряжаться – продавать, или дарить.

31.07.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Ограничить права сособственника невозможно никак. Он всегда будет иметь полное право назначить за эту долю свою цену, даже в миллиард раз выше рыночной.

31.07.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Не на до ничего выделять, просто продаете ему за сумму долга, в соответствии со ст.250 ГК РФ,так как он является сособственником данной квартиры и имеет право преимущественной покупки.

31.07.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Дело в том, что этот человек-член семьи и на данный момент единственный собственник - это я. Мне было предложено в качестве оплаты долга выделить долю в квартире. Я беспокоюсь о будущем, если соглашусь на эту сделку. У меня есть еще один ребенок-инвалид. Даже если я оформлю завещание на оставшиеся 2/3 доли, будущее у нее будет незавидное, если будет продана постороннему лицу 1/3 доли. Не знаю, что предпринять.

31.07.2017, 11:58

Здравствуйте, это рискованная сделка. Новый собственник будет иметь право проживать в,квартире, и просто может сделать вашу жизнь в этой квартире невозможной.

Удачи вам и всего наилучшего

31.07.2017, 12:00

Ну так значит ничего выделять не нужно, для чего с кем то делиться своим единственным жильем? Если имеется долг, пусть взыскивать в судебном порядке, по решению суда из вашей зарплаты будут удерживать 50 %

31.07.2017, 12:00

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вы не обязаны идти на эту сделку, и вас обязать не могут.

31.07.2017, 12:02

НЕ СМЕЙТЕ НИКОМУ ВЫДЕЛЯТЬ ДОЛИ!

Пусть этот человек все долги с Вас взыскивает через суд. ни на какие предложения не соглашайтесь!

31.07.2017, 12:06