Получение налогового вычета по ипотеке - условия, способы и процедура
Если вы купили квартиру в ипотеку и еще не получали налоговый вычет, при наличии официального места работы вы можете обратиться в налоговую для возврата суммы с покупки квартиры (не более, чем 2 млн руб, т.е. 260 000 вам вернут), потом вернуть вычет по уплаченным процентам с суммы не более 3 млн, т.е. не более 390 000.
Сколько подоходного налога в год вы заплатили, столько за год и вернут (сумма указана в справке 2 НДФЛ, берете в бухгалтерии).
Будете возвращать столько лет, пока не вернете всю сумму.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Граждане, которые работают официально и платят налоги имеют право на возврат налогов путем предоставления декларации 3-НДФЛ в налоговую инспекцию города (района). К декларации прилагаются: справка 2-НДФЛ, договор купли-продажи, кредитный договор, квитанции об оплате, копия паспорта, свидетельство о праве собственности или выписка из Росреестра. Более подробно читайте в статье 220 НК РФ.