Возможно ли вернуть свой дом через суд после его захвата квартирантами?
После смерти матери 2002 г так получилось что завещание мать не успела составит т.к.скоропостижно умерла, и наследство я не принял своевременно, я впустил квартирантов при совместном со мною проживании каторые выгнали меня из моего дома воспользовавшись тем что я употребляют спиртные напитки и что умения паспорт времён СССР, и с 2002 года и по сегодняшний день я скитаюсь где придётся, но мир не бездобрых людей помогли мне сделать удостоверение личности и подать документы на наследство, мой вопрос могу ли я после такого срока времени выгнать квартирантов и вернуть свой дом по закону через суд. спосибо.
Согласно нормам наследственного права считается, что наследник принял наследство если он принял меры к его сохранности, втупил во владение наследственным имуществом и т.п. (ст.1153 ГК РФ) То что вы пустили квартирантов является доказательством того, что вы распорядились наследственным имуществом и можно считать, что фактически приняли его. Вам необходимо, с помощью адвоката обратиться в суд с иском о вселении в дом и с иском о принятии фактическом наследства. Решение вопроса в вашу пользу весьма высокаю.
Денис,
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Не совсем понятно, где вы зарегистрированы? Можете выгнать. В соответствии со ст. 12 ГК РФ и ст. 45 Конституции РФ можете применить самозащиту своих прав. Меняйте замки и заставляйте забрать вещи. Напишите заявление участковому инспектору. Он должен популярно все объяснить. Если боитесь, то тогда через суд их выселять.