Как поступить, если счета арестованы по судебному приказу и исполнительному производству, несмотря на отсутствие уведомления приставами, и как оплатить задолжность, получая пособие по безработице?
Лидия добрый день.
Налагать аресты на счета возможно не только Службой судебных приставов, но и Банки в случае получения решений и судебных приказов могут воспользоваться правом на предъявление исполнительного листа либо судебного приказа непосредственно в банк.
Что, полагаю, в Вашем случае и произошло.
По поводу не получения Вами судебного приказа, вы можете заказать у мирового судьи копию судебного приказа, дата его получения будет считаться отправной датой, для подачи заявления об оспаривании судебного приказа, и о его отмене.
По поводу ареста счета в связи с исполнительным листом, немного сложнее, если Вы не принимали участие в судебном заседании, то Вы имеете полное право на отмену постановленного по делу, где Вы являетесь ответчиком заочного решения, путем обращения в суд постановивший заочное решение. Таким правом Вы можете воспользоваться в течение семи дней с того момента как вам стало известно о наличии исполнительного производства, конечно же в таком заявлении вы должны указать уважительность причин неявки в судебное заседание, а также наличие у Вас объективных данных, которые необходимо учитывать при постановлении решения, и которые влияют на его вынесение, а также представить доказательства того, что у Вас эти доказательства имелись и на момент рассмотрения дела судом.
По поводу оплаты имеющейся задолженности при том, что единственным заработком является пособие по безработице. В случае, если Вы согласны с тем, что должны выплачивать задолженность и она соответствует ее размеру, то попробуйте обратиться с заявлением в суд о реструктуризации задолженности.