LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 13.03.2017, 12:25

Уровень близорукости и получение инвалидности - При какой степени зрения выдают пенсию?

Вопрос №12276192 из г. Екатеринбург
опубликован 13.03.2017, 12:25
У меня высокая степень близорукости. Увидела такое, что при-6 диотрий и выше ставят на инвалидность и выдают денежную пенсию, но-6 диоптрий это еще мало оказывается. Как же и при каком зрении выдают эту пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Это офтальмолог решает, Анастасия. Вы можете ознакомиться детально со всеми возможностями в указанном документе.

13.03.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Меня интересуют параметры зрения, при которых положены выплаты. Эти постановления я не видела и везде по разному печатают получается. В каком же законе или постановлении это прописано?

13.03.2017, 12:36

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

13.03.2017, 12:42

В постановлении указано, что снижение остроты зрения на оба глаза и в лучше видящем глазу до 0,03 с коррекцией. Как же я сама могу проверить, я не доверяю офтальмологу, так как попадаются необразованные и неграмотные специалисты.

13.03.2017, 12:47

Вы всегда можете обратиться на прием к другому специалисту, либо посетить независимого эксперта, чтобы он также высказал свое мнение, Анастасия.

13.03.2017, 12:57