Как взыскать долг с должника, если взыскатель не предъявил исполнительный лист судебным приставам в течение 3-х лет?
Добрый день.
В соответствии со ст. 23 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов можно только в течение трёх лет. Если срок пропустили, ничего взыскать нельзя.
Если взыскатель не предъявил исполнительный лист ко взысканию в 3 летний срок, то оснований для взыскания денег с должника у него нет. Суд выносил решение по данному вопросу, кредитор мог получить повторно копию исполнительного листа и мог предъявить его приставам на исполнение. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!