Москва, 13.03.2017, 15:58

Как оспорить допрос свидетеля по трудовому спору при наличии только протокола Службы/Заключения?

Вопрос №12277526 из г. Москва
опубликован 13.03.2017, 15:58
Скажите, пожалуйста, каким образом можно оспорить (или подать возражения) на допрос свидетеля по трудовому спору? На руках только протокол с/з. спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, оспаривать показания свидетеля нет смысла, даже если Вы сомневаетесь в их достоверности. Вы вправе представить в материалы дела свои доказательства, опровергающие показания свидетеля, либо ходатайствовать о допросе других свидетелей. Окончательную оценку доказательствам, в том числе и показаниям свидетелей, даст суд. Свою позицию Вы можете высказать в объяснениях по делу.

13.03.2017, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Если еще не вышли сроки, можете обжаловать решение суда, в жалобе указывайте на все незаконные моменты, в том числе и в отношении допроса свидетеля.

13.03.2017, 16:01

В соответствии с нормами ГПК РФ, вы, как истец, можете опровергнуть показания свидетеля имеющимися у вас вашими доводами и доказательствами непосредственно в судебном заседании

Все ваши показания также будут занесены в протокол.

13.03.2017, 16:01

Добрый день, Оксана!

Замечание на протокол судебного заседания написать, если неправильно написали. А если правильно, но свидетель хочет дополнить показания, то ходатайство о доп. допросе.

13.03.2017, 16:07

В течении 5 суток с момента изготовления протокола судебного заседания, Вы можете подать на него замечания. Суд либо удостоверит их, либо откажет в этом. Если второе, то опишите это в апелляционной жалобе.

13.03.2017, 16:34

Показания свидетеля не оспариваются, он их дает под присягой. Попытайтесь убедить суд в необъективности показаний свидетелей в силу того, что лицо, например, состоит в трудовых отношениях с работодателем, не владеет в полном объеме ситуацией, работает не на вашем участке и т.п. Можете написать уточненное или дополненное исковое заявление с учетом показаний свидетеля. При допросе вы имели право задавать свидетелю вопросы, которые могли поставить под сомнение его показания. Лучше воспользоваться услугами юриста для представления ваших интересов в суде. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

13.03.2017, 17:10

Спасибо всем большое, я думаю стоит уточнить: решение по делу еще не вынесено заседание отложено, в показаниях свидетеля (как я вижу из протокола с/з) есть такой момент: свидетеля спрашивают: сколько ответчик должен истцу, и за какой период? Откуда вы знаете: а свидетель отвечает: со слов истца около 150 тр"

и что-то мне подсказывает что свидетель не может отвечать со слов истца. Я на стороне ответчика, возражения на иск уже подавались, документальных доказательств в деле у истца попросту нет, а есть только эти показания свидетеля, на которых суд будет основываться видимо. Меня волнует вопрос как можно в таком случае оформить возражения на показания свидетеля? И можно ли например указать это в замечаниях на протокол?

13.03.2017, 16:32

В таком случае, вам, как ответчику следует подтверждать все выплаты только на основании имеющихся у вас финансовых документов

А к указанным показаниям судья, скорее всего отнесётся критически, так как совершенно очевидно, что свидетель не знает точной суммы.

13.03.2017, 16:37